
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Taninges(74440)
Taninges : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des combles, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Taninges : parcourir les implantations recensées
Isolation des combles à Taninges : définir les travaux
Préparez un relevé des surfaces concernées, de la trappe et des passages nécessaires pour accéder aux combles. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Le parc de logements à Taninges comprend environ 1 489 maisons en 2022 ; leur part est de 42,1 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Taninges
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Taninges : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 43,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 42,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 67,7 %Résidences principales
- Maisons
- 1 489Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 255 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 539Ensemble des logements
- Maisons
- 1 489Ensemble des logements
- Part de maisons
- 42,1 %Ensemble des logements ; environ 1 489 sur 3 539
- Appartements
- 2 035Ensemble des logements
- Part de appartements
- 57,5 %Ensemble des logements ; environ 2 035 sur 3 539
- Résidences principales
- 1 546Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 43,7 %Ensemble des logements ; environ 1 546 sur 3 539
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 797Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 50,8 %Ensemble des logements ; environ 1 797 sur 3 539
- Logements vacants
- 196Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,5 %Ensemble des logements ; environ 196 sur 3 539
- Propriétaires occupants
- 1 047Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,7 %Résidences principales ; environ 1 047 sur 1 546
- Locataires
- 449Résidences principales
- Locataires
- 29,0 %Résidences principales ; environ 449 sur 1 546
- Locataires HLM
- 116Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,5 %Résidences principales ; environ 116 sur 1 546
- Occupants logés gratuitement
- 50Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,2 %Résidences principales ; environ 50 sur 1 546
- Chauffage électrique
- 675Résidences principales
- Chauffage électrique
- 43,7 %Résidences principales ; environ 675 sur 1 546
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,0 %Résidences principales ; environ 16 sur 1 546
- Chauffage au fioul
- 397Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 25,7 %Résidences principales ; environ 397 sur 1 546
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 51Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,3 %Résidences principales ; environ 51 sur 1 546
- Autres combustibles de chauffage
- 407Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,3 %Résidences principales ; environ 407 sur 1 546
- 1 pièce
- 31Résidences principales
- 2 pièces
- 170Résidences principales
- 3 pièces
- 297Résidences principales
- 4 pièces
- 437Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 611Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 136Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 31Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 129Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 255Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 175Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 150Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Les Gets (74260)
La Côte-d'Arbroz (74110)
La Rivière-Enverse (74440)
Châtillon-sur-Cluses (74300)
Mieussy (74440)
Verchaix (74440)
Saint-Sigismond (74300)
Thyez (74300)
Cluses (74300)
Essert-Romand (74110)
Morillon (74440)
Marignier (74970)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.