
Fiche issue des sources publiques
ISO CONFORT ALPIN
Thyez : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2026, selon le registre consulté. Pierrick Luc Vignal figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Thyez, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
320 RUE DES SORBIERS 74300 THYEZ
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ISO CONFORT ALPIN
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2026. L’établissement est enregistré à cette adresse : 320 Rue des Sorbiers 74300 Thyez. La source consultée associe Pierrick Luc Vignal (Gérant) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Thyez
Pour échanger avec ISO CONFORT ALPIN, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 44,5 % des logements à Thyez, soit environ 1 419 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 10398477900019
- SIREN
- 103984779
- Nom enregistré
- ISO CONFORT ALPIN
- Adresse enregistrée
- 320 RUE DES SORBIERS 74300 THYEZ
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/05/2026
- Création de l’établissement
- 01/05/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Pierrick Luc Vignal Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISO CONFORT ALPIN.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISO CONFORT ALPIN.
Thyez : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 31,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 44,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 60,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 419Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 517 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 187Ensemble des logements
- Maisons
- 1 419Ensemble des logements
- Part de maisons
- 44,5 %Ensemble des logements ; environ 1 419 sur 3 187
- Appartements
- 1 752Ensemble des logements
- Part de appartements
- 55,0 %Ensemble des logements ; environ 1 752 sur 3 187
- Résidences principales
- 2 869Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,0 %Ensemble des logements ; environ 2 869 sur 3 187
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 76Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 76 sur 3 187
- Logements vacants
- 242Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 242 sur 3 187
- Propriétaires occupants
- 1 748Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 60,9 %Résidences principales ; environ 1 748 sur 2 869
- Locataires
- 1 063Résidences principales
- Locataires
- 37,0 %Résidences principales ; environ 1 063 sur 2 869
- Locataires HLM
- 442Résidences principales
- Locataires HLM
- 15,4 %Résidences principales ; environ 442 sur 2 869
- Occupants logés gratuitement
- 59Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 59 sur 2 869
- Chauffage électrique
- 912Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,8 %Résidences principales ; environ 912 sur 2 869
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 132Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 39,5 %Résidences principales ; environ 1 132 sur 2 869
- Chauffage au fioul
- 406Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,2 %Résidences principales ; environ 406 sur 2 869
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 80Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,8 %Résidences principales ; environ 80 sur 2 869
- Autres combustibles de chauffage
- 338Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,8 %Résidences principales ; environ 338 sur 2 869
- 1 pièce
- 64Résidences principales
- 2 pièces
- 476Résidences principales
- 3 pièces
- 672Résidences principales
- 4 pièces
- 675Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 982Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 12Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 178Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 517Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 292Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 224Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.