
Fiche issue des sources publiques
SC BOIS
Vallières-sur-Fier : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Vallières-sur-Fier : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil de direction mentionne Sylvain Jerome Daniel Deruaz et Remy Pierre Arthur Lambin. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Le registre renseigne une création en 2019, soit 6 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZONE DE VERS UAZ 11 CHEMIN DE L'ARTISANAT 74150 VALLIERES-SUR-FIER
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SC BOIS : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2019. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Zone de Vers Uaz 11 Chemin de L'Artisanat 74150 Vallieres-Sur-Fier. Au moment de la consultation, Sylvain Jerome Daniel Deruaz (Gérant) ; Remy Pierre Arthur Lambin (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Vallières-sur-Fier
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 78,2 % des logements à Vallières-sur-Fier, soit environ 956 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SC BOIS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 87923468000020
- SIREN
- 879234680
- Nom enregistré
- SC BOIS
- Adresse enregistrée
- ZONE DE VERS UAZ 11 CHEMIN DE L'ARTISANAT 74150 VALLIERES-SUR-FIER
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 18/11/2019
- Création de l’établissement
- 01/02/2026
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Sylvain Jerome Daniel Deruaz Gérant
- Remy Pierre Arthur Lambin Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 20/11/2025 au 02/02/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 20/11/2025 au 02/02/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SC BOIS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SC BOIS.
Vallières-sur-Fier : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 42,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 78,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,2 %Résidences principales
- Maisons
- 956Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 232 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 223Ensemble des logements
- Maisons
- 956Ensemble des logements
- Part de maisons
- 78,2 %Ensemble des logements ; environ 956 sur 1 223
- Appartements
- 264Ensemble des logements
- Part de appartements
- 21,6 %Ensemble des logements ; environ 264 sur 1 223
- Résidences principales
- 1 110Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,8 %Ensemble des logements ; environ 1 110 sur 1 223
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 37Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,0 %Ensemble des logements ; environ 37 sur 1 223
- Logements vacants
- 75Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,2 %Ensemble des logements ; environ 75 sur 1 223
- Propriétaires occupants
- 857Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,2 %Résidences principales ; environ 857 sur 1 110
- Locataires
- 237Résidences principales
- Locataires
- 21,4 %Résidences principales ; environ 237 sur 1 110
- Locataires HLM
- 46Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,2 %Résidences principales ; environ 46 sur 1 110
- Occupants logés gratuitement
- 16Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 16 sur 1 110
- Chauffage électrique
- 475Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,8 %Résidences principales ; environ 475 sur 1 110
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5,0 %Résidences principales ; environ 56 sur 1 110
- Chauffage au fioul
- 190Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 17,1 %Résidences principales ; environ 190 sur 1 110
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 72Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6,5 %Résidences principales ; environ 72 sur 1 110
- Autres combustibles de chauffage
- 317Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,6 %Résidences principales ; environ 317 sur 1 110
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 70Résidences principales
- 3 pièces
- 157Résidences principales
- 4 pièces
- 303Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 572Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 90Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 28Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 86Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 191Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 153Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 232Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.