
Fiche issue des sources publiques
NILA DECO
Vétraz-Monthoux : identité déclarée et points à vérifier
La date de création déclarée renvoie à l’année 2023. Agron Haljimi figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Vétraz-Monthoux, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
27 IMPASSE DU CLOS JUNON 74100 VETRAZ-MONTHOUX
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur NILA DECO
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2023. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 27 Impasse du Clos Junon 74100 Vetraz-Monthoux. Au moment de la consultation, Agron Haljimi figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Vétraz-Monthoux
Avant de solliciter NILA DECO, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 37,2 % des logements à Vétraz-Monthoux, soit environ 1 849 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 94984356900011
- SIREN
- 949843569
- Nom enregistré
- NILA DECO
- Adresse enregistrée
- 27 IMPASSE DU CLOS JUNON 74100 VETRAZ-MONTHOUX
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 20/03/2023
- Création de l’établissement
- 20/03/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Agron Haljimi
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à NILA DECO.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de NILA DECO.
Vétraz-Monthoux : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 38,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 37,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 55,6 %Résidences principales
- Maisons
- 1 849Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 605 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 965Ensemble des logements
- Maisons
- 1 849Ensemble des logements
- Part de maisons
- 37,2 %Ensemble des logements ; environ 1 849 sur 4 965
- Appartements
- 3 104Ensemble des logements
- Part de appartements
- 62,5 %Ensemble des logements ; environ 3 104 sur 4 965
- Résidences principales
- 4 503Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,7 %Ensemble des logements ; environ 4 503 sur 4 965
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 159Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 159 sur 4 965
- Logements vacants
- 303Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 303 sur 4 965
- Propriétaires occupants
- 2 504Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 55,6 %Résidences principales ; environ 2 504 sur 4 503
- Locataires
- 1 928Résidences principales
- Locataires
- 42,8 %Résidences principales ; environ 1 928 sur 4 503
- Locataires HLM
- 742Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,5 %Résidences principales ; environ 742 sur 4 503
- Occupants logés gratuitement
- 72Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 72 sur 4 503
- Chauffage électrique
- 1 749Résidences principales
- Chauffage électrique
- 38,8 %Résidences principales ; environ 1 749 sur 4 503
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 066Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 45,9 %Résidences principales ; environ 2 066 sur 4 503
- Chauffage au fioul
- 344Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,6 %Résidences principales ; environ 344 sur 4 503
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 44Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 44 sur 4 503
- Autres combustibles de chauffage
- 301Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,7 %Résidences principales ; environ 301 sur 4 503
- 1 pièce
- 92Résidences principales
- 2 pièces
- 872Résidences principales
- 3 pièces
- 1 239Résidences principales
- 4 pièces
- 960Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 340Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 43Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 268Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 605Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 345Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 276Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.