
Fiche issue des sources publiques
ROCHE ET CIE
Villaz : identité déclarée et points à vérifier
Gilles Rene Rassat figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 1998 représente 28 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Villaz : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
PAE DE LA FILIERE 180 ROUTE DES FUTAIES 74370 VILLAZ
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ROCHE ET CIE
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Pae de la Filiere 180 Route des Futaies 74370 Villaz. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1998. La source consultée associe Gilles Rene Rassat (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Villaz : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter ROCHE ET CIE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 61,9 % des logements à Villaz, soit environ 1 002 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 41927865000033
- SIREN
- 419278650
- Nom enregistré
- ROCHE ET CIE
- Adresse enregistrée
- PAE DE LA FILIERE 180 ROUTE DES FUTAIES 74370 VILLAZ
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.34Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1998
- Création de l’établissement
- 13/03/2015
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Gilles Rene Rassat Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 20/01/2025 au 21/01/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ROCHE ET CIE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ROCHE ET CIE.
Villaz : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 49,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 61,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 73,2 %Résidences principales
- Maisons
- 1 002Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 330 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 619Ensemble des logements
- Maisons
- 1 002Ensemble des logements
- Part de maisons
- 61,9 %Ensemble des logements ; environ 1 002 sur 1 619
- Appartements
- 615Ensemble des logements
- Part de appartements
- 38,0 %Ensemble des logements ; environ 615 sur 1 619
- Résidences principales
- 1 455Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,9 %Ensemble des logements ; environ 1 455 sur 1 619
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 50Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,1 %Ensemble des logements ; environ 50 sur 1 619
- Logements vacants
- 113Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 113 sur 1 619
- Propriétaires occupants
- 1 065Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,2 %Résidences principales ; environ 1 065 sur 1 455
- Locataires
- 368Résidences principales
- Locataires
- 25,3 %Résidences principales ; environ 368 sur 1 455
- Locataires HLM
- 47Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,2 %Résidences principales ; environ 47 sur 1 455
- Occupants logés gratuitement
- 22Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 22 sur 1 455
- Chauffage électrique
- 713Résidences principales
- Chauffage électrique
- 49,0 %Résidences principales ; environ 713 sur 1 455
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 48Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3,3 %Résidences principales ; environ 48 sur 1 455
- Chauffage au fioul
- 237Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 16,3 %Résidences principales ; environ 237 sur 1 455
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 114Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7,8 %Résidences principales ; environ 114 sur 1 455
- Autres combustibles de chauffage
- 344Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 23,7 %Résidences principales ; environ 344 sur 1 455
- 1 pièce
- 48Résidences principales
- 2 pièces
- 145Résidences principales
- 3 pièces
- 284Résidences principales
- 4 pièces
- 283Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 695Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 330Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 207Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 237Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.