
Fiche issue des sources publiques
AL'RENOVATION
Vinzier : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2017 représente 9 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Loic Guillaume Aprahamian à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Vinzier : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
1059 ROUTE DES TRAVERSES 74500 VINZIER
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur AL'RENOVATION
L’établissement est enregistré à cette adresse : 1059 Route des Traverses 74500 Vinzier. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2017. Au moment de la consultation, Loic Guillaume Aprahamian (Gérant) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Vinzier au centre du devis
Avant de solliciter AL'RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 82,9 % des logements à Vinzier, soit environ 349 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 83227151400016
- SIREN
- 832271514
- Nom enregistré
- AL'RENOVATION
- Adresse enregistrée
- 1059 ROUTE DES TRAVERSES 74500 VINZIER
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2017
- Création de l’établissement
- 01/10/2017
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Loic Guillaume Aprahamian Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à AL'RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de AL'RENOVATION.
Vinzier : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 82,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,1 %Résidences principales
- Maisons
- 349Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 92 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 421Ensemble des logements
- Maisons
- 349Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,9 %Ensemble des logements ; environ 349 sur 421
- Appartements
- 71Ensemble des logements
- Part de appartements
- 16,9 %Ensemble des logements ; environ 71 sur 421
- Résidences principales
- 386Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,7 %Ensemble des logements ; environ 386 sur 421
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 21Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,0 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 421
- Logements vacants
- 14Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 14 sur 421
- Propriétaires occupants
- 313Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,1 %Résidences principales ; environ 313 sur 386
- Locataires
- 59Résidences principales
- Locataires
- 15,3 %Résidences principales ; environ 59 sur 386
- Locataires HLM
- 19Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,9 %Résidences principales ; environ 19 sur 386
- Occupants logés gratuitement
- 14Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,6 %Résidences principales ; environ 14 sur 386
- Chauffage électrique
- 130Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,7 %Résidences principales ; environ 130 sur 386
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 54Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 14,0 %Résidences principales ; environ 54 sur 386
- Chauffage au fioul
- 74Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 19,2 %Résidences principales ; environ 74 sur 386
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,3 %Résidences principales ; environ 9 sur 386
- Autres combustibles de chauffage
- 119Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 30,8 %Résidences principales ; environ 119 sur 386
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 23Résidences principales
- 3 pièces
- 54Résidences principales
- 4 pièces
- 82Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 225Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 35Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 92Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.