
Fiche issue des sources publiques
CHARPENTIERS DE SONNAY HILAIRE ET FILS
Anjou : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Anjou, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. C3h figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 1994, soit 32 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZONE ARTISANALE 3 CHEMIN DU CHAMP GODINET 38150 ANJOU
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur CHARPENTIERS DE SONNAY HILAIRE ET FILS
La source consultée associe C3h (Président de SAS) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1994. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Zone Artisanale 3 Chemin du Champ Godinet 38150 Anjou. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Anjou au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Anjou comprend environ 435 maisons en 2022 ; leur part est de 94,0 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec CHARPENTIERS DE SONNAY HILAIRE ET FILS, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 39494902800028
- SIREN
- 394949028
- Nom enregistré
- CHARPENTIERS DE SONNAY HILAIRE ET FILS
- Adresse enregistrée
- ZONE ARTISANALE 3 CHEMIN DU CHAMP GODINET 38150 ANJOU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/05/1994
- Création de l’établissement
- 01/05/2003
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- C3h Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 09/04/2024 au 15/06/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 09/04/2024 au 15/06/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CHARPENTIERS DE SONNAY HILAIRE ET FILS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CHARPENTIERS DE SONNAY HILAIRE ET FILS.
Anjou : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 45,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 94,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 74,6 %Résidences principales
- Maisons
- 435Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 118 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 463Ensemble des logements
- Maisons
- 435Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,0 %Ensemble des logements ; environ 435 sur 463
- Appartements
- 25Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 25 sur 463
- Résidences principales
- 406Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,7 %Ensemble des logements ; environ 406 sur 463
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 25Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 25 sur 463
- Logements vacants
- 32Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,9 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 463
- Propriétaires occupants
- 303Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,6 %Résidences principales ; environ 303 sur 406
- Locataires
- 98Résidences principales
- Locataires
- 24,1 %Résidences principales ; environ 98 sur 406
- Locataires HLM
- 20Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,9 %Résidences principales ; environ 20 sur 406
- Occupants logés gratuitement
- 5Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 5 sur 406
- Chauffage électrique
- 183Résidences principales
- Chauffage électrique
- 45,1 %Résidences principales ; environ 183 sur 406
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,7 %Résidences principales ; environ 11 sur 406
- Chauffage au fioul
- 75Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,5 %Résidences principales ; environ 75 sur 406
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 18Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,4 %Résidences principales ; environ 18 sur 406
- Autres combustibles de chauffage
- 119Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 29,3 %Résidences principales ; environ 119 sur 406
- 2 pièces
- 17Résidences principales
- 3 pièces
- 46Résidences principales
- 4 pièces
- 129Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 214Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 87Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 11Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 22Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 118Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 66Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.