
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Beaurepaire(38270)
Beaurepaire : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des combles, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Beaurepaire : parcourir les implantations recensées
Isolation des combles à Beaurepaire : définir les travaux
Avant de parler de produit isolant, précisez ce qui motive les travaux : une pièce inconfortable, un espace à aménager ou une isolation à revoir. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 61,9 % des logements à Beaurepaire, soit environ 1 598 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise devra confronter votre descriptif à l’état de la toiture et aux contraintes d’accès.
Pour vos combles à Beaurepaire, comparer ce qui sera réalisé
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Beaurepaire : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 45,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 61,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 57,1 %Résidences principales
- Maisons
- 1 598Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 390 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 583Ensemble des logements
- Maisons
- 1 598Ensemble des logements
- Part de maisons
- 61,9 %Ensemble des logements ; environ 1 598 sur 2 583
- Appartements
- 974Ensemble des logements
- Part de appartements
- 37,7 %Ensemble des logements ; environ 974 sur 2 583
- Résidences principales
- 2 222Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,0 %Ensemble des logements ; environ 2 222 sur 2 583
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 55Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,1 %Ensemble des logements ; environ 55 sur 2 583
- Logements vacants
- 307Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,9 %Ensemble des logements ; environ 307 sur 2 583
- Propriétaires occupants
- 1 268Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,1 %Résidences principales ; environ 1 268 sur 2 222
- Locataires
- 915Résidences principales
- Locataires
- 41,2 %Résidences principales ; environ 915 sur 2 222
- Locataires HLM
- 225Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,1 %Résidences principales ; environ 225 sur 2 222
- Occupants logés gratuitement
- 39Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 39 sur 2 222
- Chauffage électrique
- 1 009Résidences principales
- Chauffage électrique
- 45,4 %Résidences principales ; environ 1 009 sur 2 222
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 455Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 20,5 %Résidences principales ; environ 455 sur 2 222
- Chauffage au fioul
- 242Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,9 %Résidences principales ; environ 242 sur 2 222
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 29Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,3 %Résidences principales ; environ 29 sur 2 222
- Autres combustibles de chauffage
- 487Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,9 %Résidences principales ; environ 487 sur 2 222
- 1 pièce
- 64Résidences principales
- 2 pièces
- 210Résidences principales
- 3 pièces
- 458Résidences principales
- 4 pièces
- 675Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 814Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 145Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 85Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 217Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 319Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 220Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 390Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Saint-Barthélemy (38270)
Revel-Tourdan (38270)
Marcollin (38270)
Lens-Lestang (26210)
Lapeyrouse-Mornay (26210)
Pact (38270)
Manthes (26210)
Beaufort (38270)
Pisieu (38270)
Lentiol (38270)
Moras-en-Valloire (26210)
Pajay (38260)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.