
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
au Freney-d'Oisans(38142)
Le Freney-d'Oisans : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des combles, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Le Freney-d'Oisans : parcourir les implantations recensées
Des combles à isoler au Freney-d'Oisans ? Posez les bonnes questions
Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Préparez un relevé des surfaces concernées, de la trappe et des passages nécessaires pour accéder aux combles. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Pour vos combles au Freney-d'Oisans, comparer ce qui sera réalisé
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements au Freney-d'Oisans comprend environ 201 maisons en 2022 ; leur part est de 74,1 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Le Freney-d'Oisans : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 31,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 74,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 63,9 %Résidences principales
- Maisons
- 201Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 18 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 271Ensemble des logements
- Maisons
- 201Ensemble des logements
- Part de maisons
- 74,1 %Ensemble des logements ; environ 201 sur 271
- Appartements
- 70Ensemble des logements
- Part de appartements
- 25,9 %Ensemble des logements ; environ 70 sur 271
- Résidences principales
- 127Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 47,0 %Ensemble des logements ; environ 127 sur 271
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 129Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 47,5 %Ensemble des logements ; environ 129 sur 271
- Logements vacants
- 15Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,6 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 271
- Propriétaires occupants
- 81Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,9 %Résidences principales ; environ 81 sur 127
- Locataires
- 41Résidences principales
- Locataires
- 32,4 %Résidences principales ; environ 41 sur 127
- Locataires HLM
- 23Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,1 %Résidences principales ; environ 23 sur 127
- Occupants logés gratuitement
- 5Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,7 %Résidences principales ; environ 5 sur 127
- Chauffage électrique
- 41Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,8 %Résidences principales ; environ 41 sur 127
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4,5 %Résidences principales ; environ 6 sur 127
- Chauffage au fioul
- 16Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,9 %Résidences principales ; environ 16 sur 127
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7,4 %Résidences principales ; environ 9 sur 127
- Autres combustibles de chauffage
- 55Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 43,3 %Résidences principales ; environ 55 sur 127
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 15Résidences principales
- 3 pièces
- 23Résidences principales
- 4 pièces
- 43Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 44Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 14Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Huez (38750)
Clavans-en-Haut-Oisans (38142)
Auris (38142)
La Garde (38520)
Oz (38114)
Villard-Reculas (38114)
Mizoën (38142)
Besse (38142)
Le Bourg-d'Oisans (38520)
Villard-Notre-Dame (38520)
Villard-Reymond (38520)
Les Deux Alpes


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.