
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Livet-et-Gavet(38220)
Livet-et-Gavet : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Livet-et-Gavet : parcourir les implantations recensées
Livet-et-Gavet : donner un cadre à votre projet de combles
Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Préparez un relevé des surfaces concernées, de la trappe et des passages nécessaires pour accéder aux combles. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Livet-et-Gavet : départager des offres détaillées
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements à Livet-et-Gavet comprend environ 545 maisons en 2022 ; leur part est de 73,8 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1919 à 1945 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Livet-et-Gavet : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 34,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 73,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,6 %Résidences principales
- Maisons
- 545Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 108 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 738Ensemble des logements
- Maisons
- 545Ensemble des logements
- Part de maisons
- 73,8 %Ensemble des logements ; environ 545 sur 738
- Appartements
- 192Ensemble des logements
- Part de appartements
- 26,0 %Ensemble des logements ; environ 192 sur 738
- Résidences principales
- 513Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 69,5 %Ensemble des logements ; environ 513 sur 738
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 116Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 15,7 %Ensemble des logements ; environ 116 sur 738
- Logements vacants
- 109Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 14,8 %Ensemble des logements ; environ 109 sur 738
- Propriétaires occupants
- 367Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,6 %Résidences principales ; environ 367 sur 513
- Locataires
- 133Résidences principales
- Locataires
- 25,9 %Résidences principales ; environ 133 sur 513
- Locataires HLM
- 43Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,5 %Résidences principales ; environ 43 sur 513
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,5 %Résidences principales ; environ 13 sur 513
- Chauffage électrique
- 179Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,8 %Résidences principales ; environ 179 sur 513
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,7 %Résidences principales ; environ 9 sur 513
- Chauffage au fioul
- 138Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 26,9 %Résidences principales ; environ 138 sur 513
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 25Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,9 %Résidences principales ; environ 25 sur 513
- Autres combustibles de chauffage
- 162Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 31,6 %Résidences principales ; environ 162 sur 513
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 29Résidences principales
- 3 pièces
- 104Résidences principales
- 4 pièces
- 151Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 224Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 107Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 108Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 88Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 11Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Chamrousse (38410)
Oulles (38520)
Vaulnaveys-le-Haut (38410)
Séchilienne (38220)
Ornon (38520)
Saint-Martin-d'Uriage (38410)
Vaulnaveys-le-Bas (38410)
Revel (38420)
La Morte (38350)
Saint-Barthélemy-de-Séchilienne (38220)
Villard-Reculas (38114)
Herbeys (38320)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.