
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Porte-des-Bonnevaux(38260)
Porte-des-Bonnevaux : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Porte-des-Bonnevaux : parcourir les implantations recensées
Des combles à isoler à Porte-des-Bonnevaux ? Posez les bonnes questions
Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise devra confronter votre descriptif à l’état de la toiture et aux contraintes d’accès.
Porte-des-Bonnevaux : départager des offres détaillées
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements à Porte-des-Bonnevaux comprend environ 937 maisons en 2022 ; leur part est de 96,3 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Porte-des-Bonnevaux : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 30,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 85,9 %Résidences principales
- Maisons
- 937Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 195 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 972Ensemble des logements
- Maisons
- 937Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,3 %Ensemble des logements ; environ 937 sur 972
- Appartements
- 35Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,6 %Ensemble des logements ; environ 35 sur 972
- Résidences principales
- 831Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,5 %Ensemble des logements ; environ 831 sur 972
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 70Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,2 %Ensemble des logements ; environ 70 sur 972
- Logements vacants
- 71Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 71 sur 972
- Propriétaires occupants
- 714Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 85,9 %Résidences principales ; environ 714 sur 831
- Locataires
- 100Résidences principales
- Locataires
- 12,0 %Résidences principales ; environ 100 sur 831
- Locataires HLM
- 14Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,7 %Résidences principales ; environ 14 sur 831
- Occupants logés gratuitement
- 17Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 17 sur 831
- Chauffage électrique
- 250Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,0 %Résidences principales ; environ 250 sur 831
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,1 %Résidences principales ; environ 1 sur 831
- Chauffage au fioul
- 109Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,1 %Résidences principales ; environ 109 sur 831
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 21Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,6 %Résidences principales ; environ 21 sur 831
- Autres combustibles de chauffage
- 450Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 54,2 %Résidences principales ; environ 450 sur 831
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 12Résidences principales
- 3 pièces
- 68Résidences principales
- 4 pièces
- 242Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 505Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 150Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 41Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 48Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 184Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 126Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 195Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Lieudieu (38440)
Ornacieux-Balbins (38260)
Bossieu (38260)
Châtonnay (38440)
Champier (38260)
La Côte-Saint-André (38260)
Faramans (38260)
Mottier (38260)
Sainte-Anne-sur-Gervonde (38440)
Sardieu (38260)
Penol (38260)
Villeneuve-de-Marc (38440)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.