
Fiche issue des sources publiques
MACONNERIE GRANGE PERE ET FILS
Aveizieux : identité déclarée et points à vérifier
Le profil de direction mentionne Roland Grange et Vincent Grange. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La création en 1986 représente 40 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Aveizieux, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
3 ZONE ARTISANALE DU BOUCHET 42330 AVEIZIEUX
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MACONNERIE GRANGE PERE ET FILS
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 3 Zone Artisanale du Bouchet 42330 Aveizieux. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1986. Au moment de la consultation, Roland Grange (Président de SAS) ; Vincent Grange (Directeur Général) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Aveizieux : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter MACONNERIE GRANGE PERE ET FILS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 90,8 % des logements à Aveizieux, soit environ 685 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 33903676600022
- SIREN
- 339036766
- Nom enregistré
- MACONNERIE GRANGE PERE ET FILS
- Adresse enregistrée
- 3 ZONE ARTISANALE DU BOUCHET 42330 AVEIZIEUX
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/1986
- Création de l’établissement
- 01/04/2002
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Roland Grange Président de SAS
- Vincent Grange Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 26/03/2025 au 05/04/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MACONNERIE GRANGE PERE ET FILS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MACONNERIE GRANGE PERE ET FILS.
Aveizieux : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 34,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 90,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 84,1 %Résidences principales
- Maisons
- 685Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 176 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 755Ensemble des logements
- Maisons
- 685Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,8 %Ensemble des logements ; environ 685 sur 755
- Appartements
- 68Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,0 %Ensemble des logements ; environ 68 sur 755
- Résidences principales
- 686Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,9 %Ensemble des logements ; environ 686 sur 755
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 26Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,4 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 755
- Logements vacants
- 43Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,7 %Ensemble des logements ; environ 43 sur 755
- Propriétaires occupants
- 577Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 84,1 %Résidences principales ; environ 577 sur 686
- Locataires
- 101Résidences principales
- Locataires
- 14,8 %Résidences principales ; environ 101 sur 686
- Locataires HLM
- 12Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,7 %Résidences principales ; environ 12 sur 686
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 8 sur 686
- Chauffage électrique
- 237Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,5 %Résidences principales ; environ 237 sur 686
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 112Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 16,3 %Résidences principales ; environ 112 sur 686
- Chauffage au fioul
- 135Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 19,6 %Résidences principales ; environ 135 sur 686
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,0 %Résidences principales ; environ 14 sur 686
- Autres combustibles de chauffage
- 189Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,6 %Résidences principales ; environ 189 sur 686
- 2 pièces
- 24Résidences principales
- 3 pièces
- 85Résidences principales
- 4 pièces
- 182Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 396Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 111Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 47Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 176Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 80Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 144Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.