
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Saint-Genest-Malifaux(42660)
Saint-Genest-Malifaux : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Saint-Genest-Malifaux : parcourir les implantations recensées
ALEXANDRE MARINELLI
ZA LES 3 PINS 42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX
Établissement créé en 2016 (registre)NM BATI
24 RUE DE L'ETANG 42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX
Établissement créé en 2022 (registre)VIALLON FABRICE
LES CHALAYES 42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX
Établissement créé en 2015 (registre)[NON-DIFFUSIBLE]
[NON-DIFFUSIBLE]
Établissement créé en 2018 (registre)Des combles à isoler à Saint-Genest-Malifaux ? Posez les bonnes questions
Préparez un relevé des surfaces concernées, de la trappe et des passages nécessaires pour accéder aux combles. L’entreprise devra confronter votre descriptif à l’état de la toiture et aux contraintes d’accès.
Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Le parc de logements à Saint-Genest-Malifaux comprend environ 1 078 maisons en 2022 ; leur part est de 69,4 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Saint-Genest-Malifaux
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Saint-Genest-Malifaux : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 26,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 69,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 70,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 078Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 268 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 552Ensemble des logements
- Maisons
- 1 078Ensemble des logements
- Part de maisons
- 69,4 %Ensemble des logements ; environ 1 078 sur 1 552
- Appartements
- 469Ensemble des logements
- Part de appartements
- 30,2 %Ensemble des logements ; environ 469 sur 1 552
- Résidences principales
- 1 245Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 80,2 %Ensemble des logements ; environ 1 245 sur 1 552
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 247Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 15,9 %Ensemble des logements ; environ 247 sur 1 552
- Logements vacants
- 60Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,9 %Ensemble des logements ; environ 60 sur 1 552
- Propriétaires occupants
- 871Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 70,0 %Résidences principales ; environ 871 sur 1 245
- Locataires
- 349Résidences principales
- Locataires
- 28,0 %Résidences principales ; environ 349 sur 1 245
- Locataires HLM
- 88Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,1 %Résidences principales ; environ 88 sur 1 245
- Occupants logés gratuitement
- 25Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 25 sur 1 245
- Chauffage électrique
- 325Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,1 %Résidences principales ; environ 325 sur 1 245
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 29Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,3 %Résidences principales ; environ 29 sur 1 245
- Chauffage au fioul
- 416Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 33,4 %Résidences principales ; environ 416 sur 1 245
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 133Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10,7 %Résidences principales ; environ 133 sur 1 245
- Autres combustibles de chauffage
- 342Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,5 %Résidences principales ; environ 342 sur 1 245
- 1 pièce
- 17Résidences principales
- 2 pièces
- 95Résidences principales
- 3 pièces
- 208Résidences principales
- 4 pièces
- 321Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 604Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 160Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 135Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 268Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 133Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 98Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Planfoy (42660)
Tarentaise (42660)
Saint-Romain-les-Atheux (42660)
Le Bessat (42660)
La Versanne (42220)
Jonzieux (42660)
Saint-Régis-du-Coin (42660)
Marlhes (42660)
La Ricamarie (42150)
Le Chambon-Feugerolles (42500)
Thélis-la-Combe (42220)
Saint-Just-Malmont (43240)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.