
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Saint-Maurice-en-Gourgois(42240)
Saint-Maurice-en-Gourgois : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Saint-Maurice-en-Gourgois : parcourir les implantations recensées
Isolation des combles à Saint-Maurice-en-Gourgois : définir les travaux
Préparez un relevé des surfaces concernées, de la trappe et des passages nécessaires pour accéder aux combles. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 93,8 % des logements à Saint-Maurice-en-Gourgois, soit environ 870 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1991 à 2005 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour vos combles à Saint-Maurice-en-Gourgois, comparer ce qui sera réalisé
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Saint-Maurice-en-Gourgois : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 28,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 93,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,4 %Résidences principales
- Maisons
- 870Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 182 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 928Ensemble des logements
- Maisons
- 870Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,8 %Ensemble des logements ; environ 870 sur 928
- Appartements
- 58Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,3 %Ensemble des logements ; environ 58 sur 928
- Résidences principales
- 742Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 80,0 %Ensemble des logements ; environ 742 sur 928
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 81Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 8,7 %Ensemble des logements ; environ 81 sur 928
- Logements vacants
- 105Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,3 %Ensemble des logements ; environ 105 sur 928
- Propriétaires occupants
- 604Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,4 %Résidences principales ; environ 604 sur 742
- Locataires
- 131Résidences principales
- Locataires
- 17,7 %Résidences principales ; environ 131 sur 742
- Locataires HLM
- 28Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,8 %Résidences principales ; environ 28 sur 742
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 7 sur 742
- Chauffage électrique
- 209Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,2 %Résidences principales ; environ 209 sur 742
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 18Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,4 %Résidences principales ; environ 18 sur 742
- Chauffage au fioul
- 238Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 32,1 %Résidences principales ; environ 238 sur 742
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 31Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,2 %Résidences principales ; environ 31 sur 742
- Autres combustibles de chauffage
- 246Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 33,2 %Résidences principales ; environ 246 sur 742
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 9Résidences principales
- 3 pièces
- 99Résidences principales
- 4 pièces
- 246Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 386Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 120Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 65Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 146Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 182Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 103Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Aboën (42380)
Périgneux (42380)
Caloire (42240)
Saint-Paul-en-Cornillon (42240)
Aurec-sur-Loire (43110)
Rozier-Côtes-d'Aurec (42380)
Chambles (42170)
Malvalette (43210)
La Tourette (42380)
Saint-Nizier-de-Fornas (42380)
Fraisses (42490)
Unieux (42240)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.