
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Saint-Pierre-de-Bœuf(42520)
Saint-Pierre-de-Bœuf : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Saint-Pierre-de-Bœuf : parcourir les implantations recensées
Saint-Pierre-de-Bœuf : donner un cadre à votre projet de combles
Avant de parler de produit isolant, précisez ce qui motive les travaux : une pièce inconfortable, un espace à aménager ou une isolation à revoir. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 73,5 % des logements à Saint-Pierre-de-Bœuf, soit environ 656 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Saint-Pierre-de-Bœuf
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Saint-Pierre-de-Bœuf : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 50,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 73,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 69,8 %Résidences principales
- Maisons
- 656Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 141 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 893Ensemble des logements
- Maisons
- 656Ensemble des logements
- Part de maisons
- 73,5 %Ensemble des logements ; environ 656 sur 893
- Appartements
- 235Ensemble des logements
- Part de appartements
- 26,3 %Ensemble des logements ; environ 235 sur 893
- Résidences principales
- 765Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,7 %Ensemble des logements ; environ 765 sur 893
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 38Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 893
- Logements vacants
- 90Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,0 %Ensemble des logements ; environ 90 sur 893
- Propriétaires occupants
- 534Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 69,8 %Résidences principales ; environ 534 sur 765
- Locataires
- 218Résidences principales
- Locataires
- 28,5 %Résidences principales ; environ 218 sur 765
- Locataires HLM
- 76Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,9 %Résidences principales ; environ 76 sur 765
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 13 sur 765
- Chauffage électrique
- 387Résidences principales
- Chauffage électrique
- 50,5 %Résidences principales ; environ 387 sur 765
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 24Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3,1 %Résidences principales ; environ 24 sur 765
- Chauffage au fioul
- 128Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 16,7 %Résidences principales ; environ 128 sur 765
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 49Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6,4 %Résidences principales ; environ 49 sur 765
- Autres combustibles de chauffage
- 178Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 23,3 %Résidences principales ; environ 178 sur 765
- 1 pièce
- 14Résidences principales
- 2 pièces
- 69Résidences principales
- 3 pièces
- 150Résidences principales
- 4 pièces
- 202Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 330Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 119Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 104Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 141Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Malleval (42520)
Saint-Maurice-l'Exil (38550)
Bessey (42520)
Limony (07340)
Lupé (42520)
Le Péage-de-Roussillon (38550)
Maclas (42520)
Charnas (07340)
Chavanay (42410)
Saint-Alban-du-Rhône (38370)
Roussillon (38150)
Clonas-sur-Varèze (38550)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.