
Fiche issue des sources publiques
OUVERTURE FACILE
Cunlhat : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Cunlhat, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Aurelien Demangeat figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2004 représente 21 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
7 ROUTE DE L'ALLEYRAS 63590 CUNLHAT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur OUVERTURE FACILE
La source consultée associe Aurelien Demangeat (Gérant) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2004. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 7 Route de L'Alleyras 63590 Cunlhat. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Cunlhat au centre du devis
Avant de solliciter OUVERTURE FACILE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 86,8 % des logements à Cunlhat, soit environ 828 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 47951961300034
- SIREN
- 479519613
- Nom enregistré
- OUVERTURE FACILE
- Adresse enregistrée
- 7 ROUTE DE L'ALLEYRAS 63590 CUNLHAT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/11/2004
- Création de l’établissement
- 01/10/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Aurelien Demangeat Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 17/06/2026 au 20/11/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 17/06/2026 au 20/11/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à OUVERTURE FACILE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de OUVERTURE FACILE.
Cunlhat : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 25,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 86,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 64,3 %Résidences principales
- Maisons
- 828Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 242 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 954Ensemble des logements
- Maisons
- 828Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,8 %Ensemble des logements ; environ 828 sur 954
- Appartements
- 100Ensemble des logements
- Part de appartements
- 10,5 %Ensemble des logements ; environ 100 sur 954
- Résidences principales
- 592Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 62,0 %Ensemble des logements ; environ 592 sur 954
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 207Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 21,7 %Ensemble des logements ; environ 207 sur 954
- Logements vacants
- 156Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 16,3 %Ensemble des logements ; environ 156 sur 954
- Propriétaires occupants
- 381Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 64,3 %Résidences principales ; environ 381 sur 592
- Locataires
- 199Résidences principales
- Locataires
- 33,6 %Résidences principales ; environ 199 sur 592
- Locataires HLM
- 54Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,1 %Résidences principales ; environ 54 sur 592
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 12 sur 592
- Chauffage électrique
- 151Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,5 %Résidences principales ; environ 151 sur 592
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 140Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 23,6 %Résidences principales ; environ 140 sur 592
- Chauffage au fioul
- 80Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,5 %Résidences principales ; environ 80 sur 592
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 6 sur 592
- Autres combustibles de chauffage
- 215Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 36,4 %Résidences principales ; environ 215 sur 592
- 1 pièce
- 28Résidences principales
- 2 pièces
- 57Résidences principales
- 3 pièces
- 132Résidences principales
- 4 pièces
- 153Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 222Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 242Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 24Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 101Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 55Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.