
Fiche issue des sources publiques
PANUCCI RENOVATION
Effiat : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Effiat, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Guillaume Andre Panucci figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2025.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
1 CHEMIN DE LA PETITE PLAINE 63260 EFFIAT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
PANUCCI RENOVATION : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 1 Chemin de la Petite Plaine 63260 Effiat. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2025. La source consultée associe Guillaume Andre Panucci (Gérant) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Effiat au centre du devis
Avant de solliciter PANUCCI RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 96,2 % des logements à Effiat, soit environ 464 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 98985012800012
- SIREN
- 989850128
- Nom enregistré
- PANUCCI RENOVATION
- Adresse enregistrée
- 1 CHEMIN DE LA PETITE PLAINE 63260 EFFIAT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 28/07/2025
- Création de l’établissement
- 28/07/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Guillaume Andre Panucci Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à PANUCCI RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de PANUCCI RENOVATION.
Effiat : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 28,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 87,1 %Résidences principales
- Maisons
- 464Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 104 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 483Ensemble des logements
- Maisons
- 464Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,2 %Ensemble des logements ; environ 464 sur 483
- Appartements
- 18Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,8 %Ensemble des logements ; environ 18 sur 483
- Résidences principales
- 417Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,3 %Ensemble des logements ; environ 417 sur 483
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 13Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,7 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 483
- Logements vacants
- 53Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,0 %Ensemble des logements ; environ 53 sur 483
- Propriétaires occupants
- 363Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 87,1 %Résidences principales ; environ 363 sur 417
- Locataires
- 49Résidences principales
- Locataires
- 11,7 %Résidences principales ; environ 49 sur 417
- Locataires HLM
- 1Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 417
- Occupants logés gratuitement
- 5Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 5 sur 417
- Chauffage électrique
- 121Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,9 %Résidences principales ; environ 121 sur 417
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 136Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 32,7 %Résidences principales ; environ 136 sur 417
- Chauffage au fioul
- 37Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,9 %Résidences principales ; environ 37 sur 417
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,4 %Résidences principales ; environ 6 sur 417
- Autres combustibles de chauffage
- 117Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,0 %Résidences principales ; environ 117 sur 417
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 16Résidences principales
- 3 pièces
- 34Résidences principales
- 4 pièces
- 133Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 233Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 104Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 33Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 69Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 101Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.