Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MAZET SOLUTIONS - ENERGIE, CONFORT, RENOVATION

Giat : identité déclarée et points à vérifier

Le profil consulté mentionne Eric Bouchet à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2018, soit 8 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Giat, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

1 ROUTE DE SAINT AVIT 63620 GIAT

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

MAZET SOLUTIONS - ENERGIE, CONFORT, RENOVATION : comprendre les informations publiées

L’établissement est enregistré à cette adresse : 1 Route de Saint Avit 63620 Giat. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2018. La source consultée associe Eric Bouchet (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Giat

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 89,1 % des logements à Giat, soit environ 576 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter MAZET SOLUTIONS - ENERGIE, CONFORT, RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
83829467600021
SIREN
838294676
Nom enregistré
MAZET SOLUTIONS - ENERGIE, CONFORT, RENOVATION
Adresse enregistrée
1 ROUTE DE SAINT AVIT 63620 GIAT
Activité déclarée (code NAF)
43.22A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
16/03/2018
Création de l’établissement
01/04/2026
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Eric Bouchet Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 15/04/2025 au 14/04/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 15/04/2025 au 14/04/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MAZET SOLUTIONS - ENERGIE, CONFORT, RENOVATION.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MAZET SOLUTIONS - ENERGIE, CONFORT, RENOVATION.

Giat : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
18,9 %Résidences principales
Part de maisons
89,1 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
75,3 %Résidences principales
Maisons
576Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 121 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
647Ensemble des logements
Maisons
576Ensemble des logements
Part de maisons
89,1 %Ensemble des logements ; environ 576 sur 647
Appartements
71Ensemble des logements
Part de appartements
10,9 %Ensemble des logements ; environ 71 sur 647
Résidences principales
399Ensemble des logements
Part de résidences principales
61,7 %Ensemble des logements ; environ 399 sur 647
Résidences secondaires ou occasionnelles
114Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
17,7 %Ensemble des logements ; environ 114 sur 647
Logements vacants
134Ensemble des logements
Part de logements vacants
20,6 %Ensemble des logements ; environ 134 sur 647
Propriétaires occupants
300Résidences principales
Propriétaires occupants
75,3 %Résidences principales ; environ 300 sur 399
Locataires HLM
11Résidences principales
Locataires HLM
2,8 %Résidences principales ; environ 11 sur 399
Occupants logés gratuitement
18Résidences principales
Occupants logés gratuitement
4,4 %Résidences principales ; environ 18 sur 399
Chauffage électrique
76Résidences principales
Chauffage électrique
18,9 %Résidences principales ; environ 76 sur 399
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
3Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,8 %Résidences principales ; environ 3 sur 399
Chauffage au fioul
140Résidences principales
Chauffage au fioul
35,1 %Résidences principales ; environ 140 sur 399
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
11Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,8 %Résidences principales ; environ 11 sur 399
Autres combustibles de chauffage
170Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
42,5 %Résidences principales ; environ 170 sur 399
1 pièce
6Résidences principales
2 pièces
22Résidences principales
3 pièces
82Résidences principales
4 pièces
95Résidences principales
5 pièces ou plus
194Résidences principales
Maisons construites avant 1919
121Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
47Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
65Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
77Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
33Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
13Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.