
Fiche issue des sources publiques
CV&MP FINITIONS
Laps : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Laps : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Les dirigeants déclarés comprennent Manon Annabelle Pineau et Cedric Vieira ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. L’entreprise a été créée en 2025, selon le registre consulté.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
345 ROUTE DE BILLOM 63270 LAPS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
CV&MP FINITIONS : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 345 Route de Billom 63270 Laps. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2025. La source consultée associe Manon Annabelle Pineau (Gérant) ; Cedric Vieira (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Laps au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Laps comprend environ 273 maisons en 2022 ; leur part est de 94,7 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter CV&MP FINITIONS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 98843006200014
- SIREN
- 988430062
- Nom enregistré
- CV&MP FINITIONS
- Adresse enregistrée
- 345 ROUTE DE BILLOM 63270 LAPS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 23/06/2025
- Création de l’établissement
- 23/06/2025
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Manon Annabelle Pineau Gérant
- Cedric Vieira Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 15/10/2025 au 14/10/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 15/10/2025 au 14/10/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CV&MP FINITIONS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CV&MP FINITIONS.
Laps : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 94,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 83,7 %Résidences principales
- Maisons
- 273Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 74 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 288Ensemble des logements
- Maisons
- 273Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,7 %Ensemble des logements ; environ 273 sur 288
- Appartements
- 15Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,3 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 288
- Résidences principales
- 253Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,9 %Ensemble des logements ; environ 253 sur 288
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 10Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,6 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 288
- Logements vacants
- 25Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,5 %Ensemble des logements ; environ 25 sur 288
- Propriétaires occupants
- 212Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,7 %Résidences principales ; environ 212 sur 253
- Locataires
- 34Résidences principales
- Locataires
- 13,4 %Résidences principales ; environ 34 sur 253
- Locataires HLM
- 7Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,8 %Résidences principales ; environ 7 sur 253
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,9 %Résidences principales ; environ 7 sur 253
- Chauffage électrique
- 85Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,6 %Résidences principales ; environ 85 sur 253
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 36Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 14,2 %Résidences principales ; environ 36 sur 253
- Chauffage au fioul
- 62Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 24,3 %Résidences principales ; environ 62 sur 253
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,4 %Résidences principales ; environ 6 sur 253
- Autres combustibles de chauffage
- 65Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 25,5 %Résidences principales ; environ 65 sur 253
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 8Résidences principales
- 3 pièces
- 29Résidences principales
- 4 pièces
- 78Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 137Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 43Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 8Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 21Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.