Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

EGP CHAPE & RENOVATION

Orbeil : identité déclarée et points à vérifier

Les dirigeants déclarés comprennent Julien Nathan Christophe Picca et Guillaume Sannier ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. L’entreprise a été créée en 2022, selon le registre consulté. Pour un projet à Orbeil, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

1 CHAMP GOURLU 63500 ORBEIL

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur EGP CHAPE & RENOVATION

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 1 Champ Gourlu 63500 Orbeil. Au moment de la consultation, Julien Nathan Christophe Picca (Gérant) ; Guillaume Sannier (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Orbeil

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 96,1 % des logements à Orbeil, soit environ 392 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter EGP CHAPE & RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
91357280600010
SIREN
913572806
Nom enregistré
EGP CHAPE & RENOVATION
Adresse enregistrée
1 CHAMP GOURLU 63500 ORBEIL
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
11/05/2022
Création de l’établissement
11/05/2022
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Julien Nathan Christophe Picca Gérant
  • Guillaume Sannier Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 18/09/2025 au 17/09/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à EGP CHAPE & RENOVATION.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de EGP CHAPE & RENOVATION.

Orbeil : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
36,8 %Résidences principales
Part de maisons
96,1 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
87,1 %Résidences principales
Maisons
392Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 144 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
408Ensemble des logements
Maisons
392Ensemble des logements
Part de maisons
96,1 %Ensemble des logements ; environ 392 sur 408
Appartements
13Ensemble des logements
Part de appartements
3,2 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 408
Résidences principales
372Ensemble des logements
Part de résidences principales
91,2 %Ensemble des logements ; environ 372 sur 408
Résidences secondaires ou occasionnelles
25Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
6,1 %Ensemble des logements ; environ 25 sur 408
Logements vacants
11Ensemble des logements
Part de logements vacants
2,7 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 408
Propriétaires occupants
324Résidences principales
Propriétaires occupants
87,1 %Résidences principales ; environ 324 sur 372
Locataires
41Résidences principales
Locataires
11,0 %Résidences principales ; environ 41 sur 372
Locataires HLM
6Résidences principales
Locataires HLM
1,6 %Résidences principales ; environ 6 sur 372
Occupants logés gratuitement
7Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,9 %Résidences principales ; environ 7 sur 372
Chauffage électrique
137Résidences principales
Chauffage électrique
36,8 %Résidences principales ; environ 137 sur 372
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
3Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,8 %Résidences principales ; environ 3 sur 372
Chauffage au fioul
93Résidences principales
Chauffage au fioul
25,0 %Résidences principales ; environ 93 sur 372
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
15Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
4,0 %Résidences principales ; environ 15 sur 372
Autres combustibles de chauffage
124Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
33,3 %Résidences principales ; environ 124 sur 372
1 pièce
2Résidences principales
2 pièces
6Résidences principales
3 pièces
35Résidences principales
4 pièces
105Résidences principales
5 pièces ou plus
224Résidences principales
Maisons construites avant 1919
42Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
12Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
27Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
144Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
71Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
61Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.