
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Riom(63200)
Riom : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des combles, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Riom : parcourir les implantations recensées
Isolation des combles à Riom : définir les travaux
Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Riom
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
En 2022, les maisons représentent 47,1 % des logements à Riom, soit environ 5 020 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Riom : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 27,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 47,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 51,0 %Résidences principales
- Maisons
- 5 020Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 892 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 10 655Ensemble des logements
- Maisons
- 5 020Ensemble des logements
- Part de maisons
- 47,1 %Ensemble des logements ; environ 5 020 sur 10 655
- Appartements
- 5 450Ensemble des logements
- Part de appartements
- 51,2 %Ensemble des logements ; environ 5 450 sur 10 655
- Résidences principales
- 9 033Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,8 %Ensemble des logements ; environ 9 033 sur 10 655
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 380Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,6 %Ensemble des logements ; environ 380 sur 10 655
- Logements vacants
- 1 241Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,6 %Ensemble des logements ; environ 1 241 sur 10 655
- Propriétaires occupants
- 4 611Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 51,0 %Résidences principales ; environ 4 611 sur 9 033
- Locataires
- 4 250Résidences principales
- Locataires
- 47,0 %Résidences principales ; environ 4 250 sur 9 033
- Locataires HLM
- 1 595Résidences principales
- Locataires HLM
- 17,7 %Résidences principales ; environ 1 595 sur 9 033
- Occupants logés gratuitement
- 172Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 172 sur 9 033
- Chauffage électrique
- 2 524Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,9 %Résidences principales ; environ 2 524 sur 9 033
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5 353Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 59,3 %Résidences principales ; environ 5 353 sur 9 033
- Chauffage au fioul
- 282Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,1 %Résidences principales ; environ 282 sur 9 033
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 46Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 46 sur 9 033
- Autres combustibles de chauffage
- 828Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 9,2 %Résidences principales ; environ 828 sur 9 033
- 1 pièce
- 397Résidences principales
- 2 pièces
- 1 366Résidences principales
- 3 pièces
- 1 837Résidences principales
- 4 pièces
- 2 463Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 969Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 433Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 274Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 944Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 892Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 552Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 489Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Mozac (63200)
Ménétrol (63200)
Pessat-Villeneuve (63200)
Saint-Bonnet-près-Riom (63200)
Marsat (63200)
Châteaugay (63119)
Yssac-la-Tourette (63200)
Clerlande (63720)
Châtel-Guyon (63140)
Enval (63530)
Davayat (63200)
Malauzat (63200)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.