
Fiche issue des sources publiques
TOUSSAINT FILS
Saint-Gervais-d'Auvergne : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Saint-Gervais-d'Auvergne : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Xavier Toussaint à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 1994 représente 32 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
22 RUE FONTAINE DE LA VILLE 63390 SAINT-GERVAIS-D'AUVERGNE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur TOUSSAINT FILS
La source consultée associe Xavier Toussaint (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1994. L’établissement est enregistré à cette adresse : 22 Rue Fontaine de la Ville 63390 Saint-Gervais-D'Auvergne. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Saint-Gervais-d'Auvergne : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 81,3 % des logements à Saint-Gervais-d'Auvergne, soit environ 786 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter TOUSSAINT FILS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 39369956600047
- SIREN
- 393699566
- Nom enregistré
- TOUSSAINT FILS
- Adresse enregistrée
- 22 RUE FONTAINE DE LA VILLE 63390 SAINT-GERVAIS-D'AUVERGNE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.34Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1994
- Création de l’établissement
- 01/11/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Xavier Toussaint Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 10/12/2024 au 29/03/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à TOUSSAINT FILS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de TOUSSAINT FILS.
Saint-Gervais-d'Auvergne : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 31,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 81,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 68,1 %Résidences principales
- Maisons
- 786Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 212 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 967Ensemble des logements
- Maisons
- 786Ensemble des logements
- Part de maisons
- 81,3 %Ensemble des logements ; environ 786 sur 967
- Appartements
- 166Ensemble des logements
- Part de appartements
- 17,2 %Ensemble des logements ; environ 166 sur 967
- Résidences principales
- 651Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 67,3 %Ensemble des logements ; environ 651 sur 967
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 170Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 17,6 %Ensemble des logements ; environ 170 sur 967
- Logements vacants
- 146Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 15,1 %Ensemble des logements ; environ 146 sur 967
- Propriétaires occupants
- 443Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 68,1 %Résidences principales ; environ 443 sur 651
- Locataires
- 181Résidences principales
- Locataires
- 27,9 %Résidences principales ; environ 181 sur 651
- Locataires HLM
- 20Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,1 %Résidences principales ; environ 20 sur 651
- Occupants logés gratuitement
- 26Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 4,1 %Résidences principales ; environ 26 sur 651
- Chauffage électrique
- 202Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,0 %Résidences principales ; environ 202 sur 651
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,9 %Résidences principales ; environ 12 sur 651
- Chauffage au fioul
- 179Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 27,5 %Résidences principales ; environ 179 sur 651
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 20Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,1 %Résidences principales ; environ 20 sur 651
- Autres combustibles de chauffage
- 238Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 36,5 %Résidences principales ; environ 238 sur 651
- 1 pièce
- 43Résidences principales
- 2 pièces
- 48Résidences principales
- 3 pièces
- 117Résidences principales
- 4 pièces
- 200Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 243Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 212Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 48Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 101Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 94Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 35Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.