
Fiche issue des sources publiques
ATILLA DEMIR
Thiers : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2003, soit 23 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Pour un projet à Thiers, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
63 RUE GAMBETTA 63300 THIERS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ATILLA DEMIR : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2003. L’établissement est enregistré à cette adresse : 63 Rue Gambetta 63300 Thiers.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Thiers au centre du devis
Avant de solliciter ATILLA DEMIR, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 56,4 % des logements à Thiers, soit environ 4 216 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 44883994400023
- SIREN
- 448839944
- Nom enregistré
- ATILLA DEMIR
- Adresse enregistrée
- 63 RUE GAMBETTA 63300 THIERS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 06/06/2003
- Création de l’établissement
- 28/09/2015
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Atilla Demir
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ATILLA DEMIR.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ATILLA DEMIR.
Thiers : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 24,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 56,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 57,0 %Résidences principales
- Maisons
- 4 216Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 894 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 7 468Ensemble des logements
- Maisons
- 4 216Ensemble des logements
- Part de maisons
- 56,4 %Ensemble des logements ; environ 4 216 sur 7 468
- Appartements
- 3 162Ensemble des logements
- Part de appartements
- 42,3 %Ensemble des logements ; environ 3 162 sur 7 468
- Résidences principales
- 5 649Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 75,6 %Ensemble des logements ; environ 5 649 sur 7 468
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 250Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,4 %Ensemble des logements ; environ 250 sur 7 468
- Logements vacants
- 1 569Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 21,0 %Ensemble des logements ; environ 1 569 sur 7 468
- Propriétaires occupants
- 3 222Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,0 %Résidences principales ; environ 3 222 sur 5 649
- Locataires
- 2 345Résidences principales
- Locataires
- 41,5 %Résidences principales ; environ 2 345 sur 5 649
- Locataires HLM
- 718Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,7 %Résidences principales ; environ 718 sur 5 649
- Occupants logés gratuitement
- 81Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 81 sur 5 649
- Chauffage électrique
- 1 378Résidences principales
- Chauffage électrique
- 24,4 %Résidences principales ; environ 1 378 sur 5 649
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3 146Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 55,7 %Résidences principales ; environ 3 146 sur 5 649
- Chauffage au fioul
- 446Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,9 %Résidences principales ; environ 446 sur 5 649
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 61Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 61 sur 5 649
- Autres combustibles de chauffage
- 617Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,9 %Résidences principales ; environ 617 sur 5 649
- 1 pièce
- 277Résidences principales
- 2 pièces
- 625Résidences principales
- 3 pièces
- 1 066Résidences principales
- 4 pièces
- 1 660Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 020Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 579Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 516Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 667Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 894Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 408Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 311Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.