Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

ETABLISSEMENTS HEYRAUD

Vic-le-Comte : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 1987, soit 38 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil de direction mentionne Bernard Heyraud et Htsc Newco. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Pour un projet à Vic-le-Comte, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

L ARGENTE RTE YRROND 63270 VIC-LE-COMTE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur ETABLISSEMENTS HEYRAUD

L’établissement est enregistré à cette adresse : L Argente Rte Yrrond 63270 Vic-le-Comte. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1987. Au moment de la consultation, Bernard Heyraud (Gérant) ; Htsc Newco (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Vic-le-Comte

Pour échanger avec ETABLISSEMENTS HEYRAUD, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Vic-le-Comte comprend environ 2 340 maisons en 2022 ; leur part est de 84,5 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
34300317400012
SIREN
343003174
Nom enregistré
ETABLISSEMENTS HEYRAUD
Adresse enregistrée
L ARGENTE RTE YRROND 63270 VIC-LE-COMTE
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/11/1987
Création de l’établissement
01/11/1987
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Bernard Heyraud Gérant
  • Htsc Newco Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 17/01/2024 au 12/12/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 17/01/2024 au 12/12/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ETABLISSEMENTS HEYRAUD.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ETABLISSEMENTS HEYRAUD.

Vic-le-Comte : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
31,1 %Résidences principales
Part de maisons
84,5 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
73,4 %Résidences principales
Maisons
2 340Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 594 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
2 771Ensemble des logements
Maisons
2 340Ensemble des logements
Part de maisons
84,5 %Ensemble des logements ; environ 2 340 sur 2 771
Appartements
426Ensemble des logements
Part de appartements
15,4 %Ensemble des logements ; environ 426 sur 2 771
Résidences principales
2 348Ensemble des logements
Part de résidences principales
84,7 %Ensemble des logements ; environ 2 348 sur 2 771
Résidences secondaires ou occasionnelles
69Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,5 %Ensemble des logements ; environ 69 sur 2 771
Logements vacants
354Ensemble des logements
Part de logements vacants
12,8 %Ensemble des logements ; environ 354 sur 2 771
Propriétaires occupants
1 724Résidences principales
Propriétaires occupants
73,4 %Résidences principales ; environ 1 724 sur 2 348
Locataires
572Résidences principales
Locataires
24,4 %Résidences principales ; environ 572 sur 2 348
Locataires HLM
183Résidences principales
Locataires HLM
7,8 %Résidences principales ; environ 183 sur 2 348
Occupants logés gratuitement
51Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,2 %Résidences principales ; environ 51 sur 2 348
Chauffage électrique
731Résidences principales
Chauffage électrique
31,1 %Résidences principales ; environ 731 sur 2 348
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 112Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
47,4 %Résidences principales ; environ 1 112 sur 2 348
Chauffage au fioul
141Résidences principales
Chauffage au fioul
6,0 %Résidences principales ; environ 141 sur 2 348
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
13Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,5 %Résidences principales ; environ 13 sur 2 348
Autres combustibles de chauffage
350Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
14,9 %Résidences principales ; environ 350 sur 2 348
1 pièce
19Résidences principales
2 pièces
128Résidences principales
3 pièces
327Résidences principales
4 pièces
800Résidences principales
5 pièces ou plus
1 074Résidences principales
Maisons construites avant 1919
282Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
128Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
246Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
594Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
382Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
361Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.