Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

F.M. ISOLATION

Belleville-en-Beaujolais : identité déclarée et points à vérifier

Frederic Joseph Muro figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2021. Votre logement à Belleville-en-Beaujolais : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

AMB01 2 RUE DE LA BLANCHISSERIE 69220 BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur F.M. ISOLATION

La source consultée associe Frederic Joseph Muro (Président de SAS) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2021. L’établissement est enregistré à cette adresse : Amb01 2 Rue de la Blanchisserie 69220 Belleville-En-Beaujolais. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Belleville-en-Beaujolais

Pour échanger avec F.M. ISOLATION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Belleville-en-Beaujolais comprend environ 3 157 maisons en 2022 ; leur part est de 49,7 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
90311721600031
SIREN
903117216
Nom enregistré
F.M. ISOLATION
Adresse enregistrée
AMB01 2 RUE DE LA BLANCHISSERIE 69220 BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
13/09/2021
Création de l’établissement
01/09/2024
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Frederic Joseph Muro Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 18/09/2024 au 17/09/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 18/09/2024 au 17/09/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à F.M. ISOLATION.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de F.M. ISOLATION.

Belleville-en-Beaujolais : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
34,1 %Résidences principales
Part de maisons
49,7 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
52,7 %Résidences principales
Maisons
3 157Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 869 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
6 347Ensemble des logements
Maisons
3 157Ensemble des logements
Part de maisons
49,7 %Ensemble des logements ; environ 3 157 sur 6 347
Appartements
3 138Ensemble des logements
Part de appartements
49,4 %Ensemble des logements ; environ 3 138 sur 6 347
Résidences principales
5 865Ensemble des logements
Part de résidences principales
92,4 %Ensemble des logements ; environ 5 865 sur 6 347
Résidences secondaires ou occasionnelles
83Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,3 %Ensemble des logements ; environ 83 sur 6 347
Logements vacants
399Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,3 %Ensemble des logements ; environ 399 sur 6 347
Propriétaires occupants
3 092Résidences principales
Propriétaires occupants
52,7 %Résidences principales ; environ 3 092 sur 5 865
Locataires
2 720Résidences principales
Locataires
46,4 %Résidences principales ; environ 2 720 sur 5 865
Locataires HLM
1 110Résidences principales
Locataires HLM
18,9 %Résidences principales ; environ 1 110 sur 5 865
Occupants logés gratuitement
52Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,9 %Résidences principales ; environ 52 sur 5 865
Chauffage électrique
2 001Résidences principales
Chauffage électrique
34,1 %Résidences principales ; environ 2 001 sur 5 865
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
2 965Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
50,6 %Résidences principales ; environ 2 965 sur 5 865
Chauffage au fioul
353Résidences principales
Chauffage au fioul
6,0 %Résidences principales ; environ 353 sur 5 865
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
55Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,9 %Résidences principales ; environ 55 sur 5 865
Autres combustibles de chauffage
490Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
8,4 %Résidences principales ; environ 490 sur 5 865
1 pièce
76Résidences principales
2 pièces
806Résidences principales
3 pièces
1 423Résidences principales
4 pièces
1 573Résidences principales
5 pièces ou plus
1 988Résidences principales
Maisons construites avant 1919
353Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
121Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
445Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
511Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
592Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
869Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.