
Fiche issue des sources publiques
F & A
Cailloux-sur-Fontaines : identité déclarée et points à vérifier
Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. Le registre renseigne une création en 1988, soit 38 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Cailloux-sur-Fontaines : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
350 ROUTE DU TILLEUL 69270 CAILLOUX-SUR-FONTAINES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
F & A : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 350 Route du Tilleul 69270 Cailloux-Sur-Fontaines. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1988. Au moment de la consultation, Guy Fayard (Directeur Général) ; Jean-Yves Klotz (Président de SAS) ; Fabrice Philippe (Directeur Général) ; Cogeparc (Autre) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Cailloux-sur-Fontaines
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 90,5 % des logements à Cailloux-sur-Fontaines, soit environ 1 057 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter F & A, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 34855258900049
- SIREN
- 348552589
- Nom enregistré
- F & A
- Adresse enregistrée
- 350 ROUTE DU TILLEUL 69270 CAILLOUX-SUR-FONTAINES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.34Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/09/1988
- Création de l’établissement
- 01/07/2017
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Guy Fayard Directeur Général
- Jean-Yves Klotz Président de SAS
- Fabrice Philippe Directeur Général
- Cogeparc Autre
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 13/02/2024 au 24/11/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 13/02/2024 au 24/11/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à F & A.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de F & A.
Cailloux-sur-Fontaines : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 32,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 90,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 83,5 %Résidences principales
- Maisons
- 1 057Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 372 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 169Ensemble des logements
- Maisons
- 1 057Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,5 %Ensemble des logements ; environ 1 057 sur 1 169
- Appartements
- 109Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,4 %Ensemble des logements ; environ 109 sur 1 169
- Résidences principales
- 1 102Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,3 %Ensemble des logements ; environ 1 102 sur 1 169
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 10Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 1 169
- Logements vacants
- 57Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 57 sur 1 169
- Propriétaires occupants
- 921Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,5 %Résidences principales ; environ 921 sur 1 102
- Locataires
- 168Résidences principales
- Locataires
- 15,2 %Résidences principales ; environ 168 sur 1 102
- Locataires HLM
- 24Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,2 %Résidences principales ; environ 24 sur 1 102
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 13 sur 1 102
- Chauffage électrique
- 361Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,7 %Résidences principales ; environ 361 sur 1 102
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 529Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 48,0 %Résidences principales ; environ 529 sur 1 102
- Chauffage au fioul
- 65Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,9 %Résidences principales ; environ 65 sur 1 102
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 11 sur 1 102
- Autres combustibles de chauffage
- 136Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 12,3 %Résidences principales ; environ 136 sur 1 102
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 30Résidences principales
- 3 pièces
- 111Résidences principales
- 4 pièces
- 261Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 695Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 124Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 22Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 372Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 188Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 235Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.