
Fiche issue des sources publiques
SELVI FACADE
Champagne-au-Mont-d'Or : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Champagne-au-Mont-d'Or, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil consulté mentionne Muhammet Selvi à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2025.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
11 B AVENUE DE CHAMPAGNE 69410 CHAMPAGNE-AU-MONT-D'OR
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SELVI FACADE : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 11 B Avenue de Champagne 69410 Champagne-au-Mont-D'Or. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2025. Au moment de la consultation, Muhammet Selvi figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Champagne-au-Mont-d'Or au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 26,2 % des logements à Champagne-au-Mont-d'Or, soit environ 830 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SELVI FACADE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 99247673900014
- SIREN
- 992476739
- Nom enregistré
- SELVI FACADE
- Adresse enregistrée
- 11 B AVENUE DE CHAMPAGNE 69410 CHAMPAGNE-AU-MONT-D'OR
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2025
- Création de l’établissement
- 01/10/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Muhammet Selvi
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SELVI FACADE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SELVI FACADE.
Champagne-au-Mont-d'Or : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 27,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 26,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 52,5 %Résidences principales
- Maisons
- 830Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 233 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 164Ensemble des logements
- Maisons
- 830Ensemble des logements
- Part de maisons
- 26,2 %Ensemble des logements ; environ 830 sur 3 164
- Appartements
- 2 327Ensemble des logements
- Part de appartements
- 73,5 %Ensemble des logements ; environ 2 327 sur 3 164
- Résidences principales
- 2 863Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,5 %Ensemble des logements ; environ 2 863 sur 3 164
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 58Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 58 sur 3 164
- Logements vacants
- 244Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,7 %Ensemble des logements ; environ 244 sur 3 164
- Propriétaires occupants
- 1 502Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 52,5 %Résidences principales ; environ 1 502 sur 2 863
- Locataires
- 1 322Résidences principales
- Locataires
- 46,2 %Résidences principales ; environ 1 322 sur 2 863
- Locataires HLM
- 516Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,0 %Résidences principales ; environ 516 sur 2 863
- Occupants logés gratuitement
- 39Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 39 sur 2 863
- Chauffage électrique
- 798Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,9 %Résidences principales ; environ 798 sur 2 863
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 882Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 65,8 %Résidences principales ; environ 1 882 sur 2 863
- Chauffage au fioul
- 85Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,0 %Résidences principales ; environ 85 sur 2 863
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 18Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 18 sur 2 863
- Autres combustibles de chauffage
- 79Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,7 %Résidences principales ; environ 79 sur 2 863
- 1 pièce
- 144Résidences principales
- 2 pièces
- 477Résidences principales
- 3 pièces
- 803Résidences principales
- 4 pièces
- 634Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 805Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 101Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 146Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 233Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 115Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.