
Fiche issue des sources publiques
MDC RENO
Corbas : identité déclarée et points à vérifier
Le profil de direction mentionne Lauredann Boris Charvet et Capmax. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La date de création déclarée renvoie à l’année 2021. Pour un projet à Corbas, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
28 RUE LOUIS PRADEL 69960 CORBAS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MDC RENO : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 28 Rue Louis Pradel 69960 Corbas. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2021. La source consultée associe Lauredann Boris Charvet (Président de SAS) ; Capmax (Président de SAS) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Corbas
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Corbas comprend environ 2 637 maisons en 2022 ; leur part est de 60,1 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter MDC RENO, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 89779682700011
- SIREN
- 897796827
- Nom enregistré
- MDC RENO
- Adresse enregistrée
- 28 RUE LOUIS PRADEL 69960 CORBAS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 23/03/2021
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Lauredann Boris Charvet Président de SAS
- Capmax Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MDC RENO.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MDC RENO.
Corbas : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 24,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 60,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 72,6 %Résidences principales
- Maisons
- 2 637Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 398 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 386Ensemble des logements
- Maisons
- 2 637Ensemble des logements
- Part de maisons
- 60,1 %Ensemble des logements ; environ 2 637 sur 4 386
- Appartements
- 1 748Ensemble des logements
- Part de appartements
- 39,9 %Ensemble des logements ; environ 1 748 sur 4 386
- Résidences principales
- 4 165Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,0 %Ensemble des logements ; environ 4 165 sur 4 386
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 42Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 42 sur 4 386
- Logements vacants
- 179Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,1 %Ensemble des logements ; environ 179 sur 4 386
- Propriétaires occupants
- 3 025Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,6 %Résidences principales ; environ 3 025 sur 4 165
- Locataires
- 1 041Résidences principales
- Locataires
- 25,0 %Résidences principales ; environ 1 041 sur 4 165
- Locataires HLM
- 330Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,9 %Résidences principales ; environ 330 sur 4 165
- Occupants logés gratuitement
- 100Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,4 %Résidences principales ; environ 100 sur 4 165
- Chauffage électrique
- 1 024Résidences principales
- Chauffage électrique
- 24,6 %Résidences principales ; environ 1 024 sur 4 165
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 703Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 64,9 %Résidences principales ; environ 2 703 sur 4 165
- Chauffage au fioul
- 150Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,6 %Résidences principales ; environ 150 sur 4 165
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 26Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 26 sur 4 165
- Autres combustibles de chauffage
- 262Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,3 %Résidences principales ; environ 262 sur 4 165
- 1 pièce
- 40Résidences principales
- 2 pièces
- 336Résidences principales
- 3 pièces
- 758Résidences principales
- 4 pièces
- 1 339Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 693Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 229Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 398Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 508Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 286Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.