
Fiche issue des sources publiques
C 2 RENOVATION
Dardilly : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Dardilly, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Groupe C 2 R figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2020, soit 6 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
BATIMENT B 5 CHEMIN DU JUBIN 69570 DARDILLY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur C 2 RENOVATION
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Batiment B 5 Chemin du Jubin 69570 Dardilly. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2020. Au moment de la consultation, Groupe C 2 R (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Dardilly au centre du devis
Avant de solliciter C 2 RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Dardilly comprend environ 2 329 maisons en 2022 ; leur part est de 58,1 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 88302822700022
- SIREN
- 883028227
- Nom enregistré
- C 2 RENOVATION
- Adresse enregistrée
- BATIMENT B 5 CHEMIN DU JUBIN 69570 DARDILLY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/04/2020
- Création de l’établissement
- 02/06/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Groupe C 2 R Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à C 2 RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de C 2 RENOVATION.
Dardilly : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 43,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 58,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 66,1 %Résidences principales
- Maisons
- 2 329Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 994 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 006Ensemble des logements
- Maisons
- 2 329Ensemble des logements
- Part de maisons
- 58,1 %Ensemble des logements ; environ 2 329 sur 4 006
- Appartements
- 1 592Ensemble des logements
- Part de appartements
- 39,7 %Ensemble des logements ; environ 1 592 sur 4 006
- Résidences principales
- 3 507Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,5 %Ensemble des logements ; environ 3 507 sur 4 006
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 206Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 206 sur 4 006
- Logements vacants
- 294Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 294 sur 4 006
- Propriétaires occupants
- 2 318Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 66,1 %Résidences principales ; environ 2 318 sur 3 507
- Locataires
- 1 119Résidences principales
- Locataires
- 31,9 %Résidences principales ; environ 1 119 sur 3 507
- Locataires HLM
- 530Résidences principales
- Locataires HLM
- 15,1 %Résidences principales ; environ 530 sur 3 507
- Occupants logés gratuitement
- 69Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 69 sur 3 507
- Chauffage électrique
- 1 538Résidences principales
- Chauffage électrique
- 43,9 %Résidences principales ; environ 1 538 sur 3 507
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 373Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 39,2 %Résidences principales ; environ 1 373 sur 3 507
- Chauffage au fioul
- 255Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,3 %Résidences principales ; environ 255 sur 3 507
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 79Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,3 %Résidences principales ; environ 79 sur 3 507
- Autres combustibles de chauffage
- 262Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,5 %Résidences principales ; environ 262 sur 3 507
- 1 pièce
- 247Résidences principales
- 2 pièces
- 211Résidences principales
- 3 pièces
- 438Résidences principales
- 4 pièces
- 690Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 920Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 161Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 177Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 994Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 461Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 277Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.