
Fiche issue des sources publiques
MASSBAT ISO
Décines-Charpieu : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Décines-Charpieu, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil consulté mentionne Massab Zayani à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2021.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
11 A AVENUE FRANKLIN ROOSEVELT 69150 DECINES-CHARPIEU
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MASSBAT ISO
La source consultée associe Massab Zayani (Président de SAS) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2021. L’établissement est enregistré à cette adresse : 11 A Avenue Franklin Roosevelt 69150 Decines-Charpieu. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Décines-Charpieu
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 31,5 % des logements à Décines-Charpieu, soit environ 4 338 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec MASSBAT ISO, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 90007626600015
- SIREN
- 900076266
- Nom enregistré
- MASSBAT ISO
- Adresse enregistrée
- 11 A AVENUE FRANKLIN ROOSEVELT 69150 DECINES-CHARPIEU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/06/2021
- Création de l’établissement
- 02/06/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Massab Zayani Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 17/12/2024 au 05/04/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 17/12/2024 au 05/04/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MASSBAT ISO.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MASSBAT ISO.
Décines-Charpieu : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 24,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 31,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 53,0 %Résidences principales
- Maisons
- 4 338Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 621 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 13 764Ensemble des logements
- Maisons
- 4 338Ensemble des logements
- Part de maisons
- 31,5 %Ensemble des logements ; environ 4 338 sur 13 764
- Appartements
- 9 285Ensemble des logements
- Part de appartements
- 67,5 %Ensemble des logements ; environ 9 285 sur 13 764
- Résidences principales
- 12 827Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,2 %Ensemble des logements ; environ 12 827 sur 13 764
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 111Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,8 %Ensemble des logements ; environ 111 sur 13 764
- Logements vacants
- 825Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,0 %Ensemble des logements ; environ 825 sur 13 764
- Propriétaires occupants
- 6 804Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 53,0 %Résidences principales ; environ 6 804 sur 12 827
- Locataires
- 5 849Résidences principales
- Locataires
- 45,6 %Résidences principales ; environ 5 849 sur 12 827
- Locataires HLM
- 2 396Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,7 %Résidences principales ; environ 2 396 sur 12 827
- Occupants logés gratuitement
- 175Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 175 sur 12 827
- Chauffage électrique
- 3 110Résidences principales
- Chauffage électrique
- 24,2 %Résidences principales ; environ 3 110 sur 12 827
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 8 264Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 64,4 %Résidences principales ; environ 8 264 sur 12 827
- Chauffage au fioul
- 774Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,0 %Résidences principales ; environ 774 sur 12 827
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 72Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 72 sur 12 827
- Autres combustibles de chauffage
- 607Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,7 %Résidences principales ; environ 607 sur 12 827
- 1 pièce
- 415Résidences principales
- 2 pièces
- 2 065Résidences principales
- 3 pièces
- 3 670Résidences principales
- 4 pièces
- 3 680Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 998Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 138Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 372Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 006Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 621Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 497Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 399Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.