
Fiche issue des sources publiques
E.N.F
Fontaines-sur-Saône : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Fontaines-sur-Saône : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La création en 2000 représente 26 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
7 RUE DE LA LIBERATION 69270 FONTAINES-SUR-SAONE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
E.N.F : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 7 Rue de la Liberation 69270 Fontaines-Sur-Saone. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2000. Au moment de la consultation, Christian Gineys (Gérant) ; Maxime Gineys (Gérant) ; Agnes Gineys (Piedimonte) (Gérant) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Fontaines-sur-Saône : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 16,4 % des logements à Fontaines-sur-Saône, soit environ 582 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec E.N.F, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 43263437600052
- SIREN
- 432634376
- Nom enregistré
- E.N.F
- Adresse enregistrée
- 7 RUE DE LA LIBERATION 69270 FONTAINES-SUR-SAONE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 07/08/2000
- Création de l’établissement
- 01/06/2021
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Christian Gineys Gérant
- Maxime Gineys Gérant
- Agnes Gineys (Piedimonte) Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à E.N.F.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de E.N.F.
Fontaines-sur-Saône : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 17,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 16,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 55,4 %Résidences principales
- Maisons
- 582Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 114 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 547Ensemble des logements
- Maisons
- 582Ensemble des logements
- Part de maisons
- 16,4 %Ensemble des logements ; environ 582 sur 3 547
- Appartements
- 2 951Ensemble des logements
- Part de appartements
- 83,2 %Ensemble des logements ; environ 2 951 sur 3 547
- Résidences principales
- 3 308Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,3 %Ensemble des logements ; environ 3 308 sur 3 547
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 29Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,8 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 3 547
- Logements vacants
- 210Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 210 sur 3 547
- Propriétaires occupants
- 1 834Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 55,4 %Résidences principales ; environ 1 834 sur 3 308
- Locataires
- 1 427Résidences principales
- Locataires
- 43,1 %Résidences principales ; environ 1 427 sur 3 308
- Locataires HLM
- 641Résidences principales
- Locataires HLM
- 19,4 %Résidences principales ; environ 641 sur 3 308
- Occupants logés gratuitement
- 47Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 47 sur 3 308
- Chauffage électrique
- 585Résidences principales
- Chauffage électrique
- 17,7 %Résidences principales ; environ 585 sur 3 308
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 250Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 68,0 %Résidences principales ; environ 2 250 sur 3 308
- Chauffage au fioul
- 205Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,2 %Résidences principales ; environ 205 sur 3 308
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 42Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,3 %Résidences principales ; environ 42 sur 3 308
- Autres combustibles de chauffage
- 225Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,8 %Résidences principales ; environ 225 sur 3 308
- 1 pièce
- 44Résidences principales
- 2 pièces
- 538Résidences principales
- 3 pièces
- 957Résidences principales
- 4 pièces
- 1 019Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 750Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 90Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 106Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 88Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 86Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.