
Fiche issue des sources publiques
FB-CONFORT
Grigny-sur-Rhône : identité déclarée et points à vérifier
Le profil de direction mentionne Fabien Bessa et Fabien Cyril Jose Bessa. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Le registre renseigne une création en 2014, soit 11 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Grigny-sur-Rhône : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZI 31 LE RECOU 69520 GRIGNY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur FB-CONFORT
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2014. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Zi 31 le Recou 69520 Grigny. Au moment de la consultation, Fabien Bessa (Gérant) ; Fabien Cyril Jose Bessa (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Grigny-sur-Rhône au centre du devis
Pour échanger avec FB-CONFORT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Grigny-sur-Rhône comprend environ 1 810 maisons en 2022 ; leur part est de 42,5 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 80861434100028
- SIREN
- 808614341
- Nom enregistré
- FB-CONFORT
- Adresse enregistrée
- ZI 31 LE RECOU 69520 GRIGNY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 24/12/2014
- Création de l’établissement
- 13/07/2020
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Fabien Bessa Gérant
- Fabien Cyril Jose Bessa Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 17/12/2024 au 19/04/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 13/12/2023 au 19/04/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 17/12/2024 au 19/04/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à FB-CONFORT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de FB-CONFORT.
Grigny-sur-Rhône : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 34,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 42,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 57,7 %Résidences principales
- Maisons
- 1 810Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 497 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 257Ensemble des logements
- Maisons
- 1 810Ensemble des logements
- Part de maisons
- 42,5 %Ensemble des logements ; environ 1 810 sur 4 257
- Appartements
- 2 442Ensemble des logements
- Part de appartements
- 57,4 %Ensemble des logements ; environ 2 442 sur 4 257
- Résidences principales
- 4 017Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,4 %Ensemble des logements ; environ 4 017 sur 4 257
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 32Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,8 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 4 257
- Logements vacants
- 208Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,9 %Ensemble des logements ; environ 208 sur 4 257
- Propriétaires occupants
- 2 317Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,7 %Résidences principales ; environ 2 317 sur 4 017
- Locataires
- 1 677Résidences principales
- Locataires
- 41,7 %Résidences principales ; environ 1 677 sur 4 017
- Locataires HLM
- 877Résidences principales
- Locataires HLM
- 21,8 %Résidences principales ; environ 877 sur 4 017
- Occupants logés gratuitement
- 23Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,6 %Résidences principales ; environ 23 sur 4 017
- Chauffage électrique
- 1 374Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,2 %Résidences principales ; environ 1 374 sur 4 017
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 236Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 55,7 %Résidences principales ; environ 2 236 sur 4 017
- Chauffage au fioul
- 133Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,3 %Résidences principales ; environ 133 sur 4 017
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 25Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 25 sur 4 017
- Autres combustibles de chauffage
- 250Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,2 %Résidences principales ; environ 250 sur 4 017
- 1 pièce
- 35Résidences principales
- 2 pièces
- 503Résidences principales
- 3 pièces
- 1 014Résidences principales
- 4 pièces
- 1 185Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 280Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 148Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 123Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 311Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 497Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 343Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 289Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.