
Fiche issue des sources publiques
S2A CALORIFUGE
La Mulatière : identité déclarée et points à vérifier
Khaled Oudjedoub figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2021. Pour un projet à La Mulatière, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
17 RUE DE LATTRE DE TASSIGNY 69350 LA MULATIERE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur S2A CALORIFUGE
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2021. L’établissement est enregistré à cette adresse : 17 Rue de Lattre de Tassigny 69350 la Mulatiere. Au moment de la consultation, Khaled Oudjedoub figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à La Mulatière
Pour échanger avec S2A CALORIFUGE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 7,3 % des logements à La Mulatière, soit environ 272 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 90506914200016
- SIREN
- 905069142
- Nom enregistré
- S2A CALORIFUGE
- Adresse enregistrée
- 17 RUE DE LATTRE DE TASSIGNY 69350 LA MULATIERE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/11/2021
- Création de l’établissement
- 15/11/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Khaled Oudjedoub
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à S2A CALORIFUGE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de S2A CALORIFUGE.
La Mulatière : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 21,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 7,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 54,2 %Résidences principales
- Maisons
- 272Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 74 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 721Ensemble des logements
- Maisons
- 272Ensemble des logements
- Part de maisons
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 272 sur 3 721
- Appartements
- 3 386Ensemble des logements
- Part de appartements
- 91,0 %Ensemble des logements ; environ 3 386 sur 3 721
- Résidences principales
- 3 213Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,4 %Ensemble des logements ; environ 3 213 sur 3 721
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 66Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 66 sur 3 721
- Logements vacants
- 441Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,9 %Ensemble des logements ; environ 441 sur 3 721
- Propriétaires occupants
- 1 743Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 54,2 %Résidences principales ; environ 1 743 sur 3 213
- Locataires
- 1 394Résidences principales
- Locataires
- 43,4 %Résidences principales ; environ 1 394 sur 3 213
- Locataires HLM
- 508Résidences principales
- Locataires HLM
- 15,8 %Résidences principales ; environ 508 sur 3 213
- Occupants logés gratuitement
- 77Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,4 %Résidences principales ; environ 77 sur 3 213
- Chauffage électrique
- 686Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,3 %Résidences principales ; environ 686 sur 3 213
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 212Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 68,8 %Résidences principales ; environ 2 212 sur 3 213
- Chauffage au fioul
- 113Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,5 %Résidences principales ; environ 113 sur 3 213
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 13 sur 3 213
- Autres combustibles de chauffage
- 190Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,9 %Résidences principales ; environ 190 sur 3 213
- 1 pièce
- 179Résidences principales
- 2 pièces
- 519Résidences principales
- 3 pièces
- 1 010Résidences principales
- 4 pièces
- 859Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 646Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 12Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 26Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.