Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SEBIHA TANDEVER (TAS)

Meyzieu : identité déclarée et points à vérifier

Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. L’entreprise a été créée en 2026, selon le registre consulté. Votre logement à Meyzieu : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

18 RUE CHAMPOLLION 69330 MEYZIEU

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

SEBIHA TANDEVER (TAS) : comprendre les informations publiées

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2026. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 18 Rue Champollion 69330 Meyzieu.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Meyzieu : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec SEBIHA TANDEVER (TAS), rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Meyzieu comprend environ 7 737 maisons en 2022 ; leur part est de 50,4 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
10908877300014
SIREN
109088773
Nom enregistré
SEBIHA TANDEVER (TAS)
Adresse enregistrée
18 RUE CHAMPOLLION 69330 MEYZIEU
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/08/2026
Création de l’établissement
01/08/2026
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Sebiha Tandever (Tas)

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SEBIHA TANDEVER (TAS).

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SEBIHA TANDEVER (TAS).

Meyzieu : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
30,4 %Résidences principales
Part de maisons
50,4 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
61,7 %Résidences principales
Maisons
7 737Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 4 009 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
15 355Ensemble des logements
Maisons
7 737Ensemble des logements
Part de maisons
50,4 %Ensemble des logements ; environ 7 737 sur 15 355
Appartements
7 580Ensemble des logements
Part de appartements
49,4 %Ensemble des logements ; environ 7 580 sur 15 355
Résidences principales
14 504Ensemble des logements
Part de résidences principales
94,5 %Ensemble des logements ; environ 14 504 sur 15 355
Résidences secondaires ou occasionnelles
223Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,5 %Ensemble des logements ; environ 223 sur 15 355
Logements vacants
628Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,1 %Ensemble des logements ; environ 628 sur 15 355
Propriétaires occupants
8 943Résidences principales
Propriétaires occupants
61,7 %Résidences principales ; environ 8 943 sur 14 504
Locataires
5 374Résidences principales
Locataires
37,1 %Résidences principales ; environ 5 374 sur 14 504
Locataires HLM
2 220Résidences principales
Locataires HLM
15,3 %Résidences principales ; environ 2 220 sur 14 504
Occupants logés gratuitement
187Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,3 %Résidences principales ; environ 187 sur 14 504
Chauffage électrique
4 409Résidences principales
Chauffage électrique
30,4 %Résidences principales ; environ 4 409 sur 14 504
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
8 189Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
56,5 %Résidences principales ; environ 8 189 sur 14 504
Chauffage au fioul
957Résidences principales
Chauffage au fioul
6,6 %Résidences principales ; environ 957 sur 14 504
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
117Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,8 %Résidences principales ; environ 117 sur 14 504
Autres combustibles de chauffage
832Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
5,7 %Résidences principales ; environ 832 sur 14 504
1 pièce
324Résidences principales
2 pièces
1 846Résidences principales
3 pièces
3 283Résidences principales
4 pièces
4 236Résidences principales
5 pièces ou plus
4 816Résidences principales
Maisons construites avant 1919
84Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
86Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
1 535Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
4 009Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
997Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
614Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.