
Fiche issue des sources publiques
M.A.T. FACADE
Millery : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Millery, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Sehiba Tandever (Tas) figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2023.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
146 RUE DES 4 CHEMINS 69390 MILLERY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur M.A.T. FACADE
Au moment de la consultation, Sehiba Tandever (Tas) (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2023. L’établissement est enregistré à cette adresse : 146 Rue des 4 Chemins 69390 Millery.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Millery au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 73,1 % des logements à Millery, soit environ 1 466 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter M.A.T. FACADE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 95217527100016
- SIREN
- 952175271
- Nom enregistré
- M.A.T. FACADE
- Adresse enregistrée
- 146 RUE DES 4 CHEMINS 69390 MILLERY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 26/04/2023
- Création de l’établissement
- 26/04/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Sehiba Tandever (Tas) Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à M.A.T. FACADE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de M.A.T. FACADE.
Millery : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 73,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 72,7 %Résidences principales
- Maisons
- 1 466Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 458 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 004Ensemble des logements
- Maisons
- 1 466Ensemble des logements
- Part de maisons
- 73,1 %Ensemble des logements ; environ 1 466 sur 2 004
- Appartements
- 533Ensemble des logements
- Part de appartements
- 26,6 %Ensemble des logements ; environ 533 sur 2 004
- Résidences principales
- 1 844Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,0 %Ensemble des logements ; environ 1 844 sur 2 004
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 13Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,7 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 2 004
- Logements vacants
- 146Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 146 sur 2 004
- Propriétaires occupants
- 1 341Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,7 %Résidences principales ; environ 1 341 sur 1 844
- Locataires
- 480Résidences principales
- Locataires
- 26,0 %Résidences principales ; environ 480 sur 1 844
- Locataires HLM
- 86Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,6 %Résidences principales ; environ 86 sur 1 844
- Occupants logés gratuitement
- 23Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 23 sur 1 844
- Chauffage électrique
- 724Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,3 %Résidences principales ; environ 724 sur 1 844
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 724Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 39,2 %Résidences principales ; environ 724 sur 1 844
- Chauffage au fioul
- 180Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,8 %Résidences principales ; environ 180 sur 1 844
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 30Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,6 %Résidences principales ; environ 30 sur 1 844
- Autres combustibles de chauffage
- 186Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,1 %Résidences principales ; environ 186 sur 1 844
- 1 pièce
- 31Résidences principales
- 2 pièces
- 154Résidences principales
- 3 pièces
- 263Résidences principales
- 4 pièces
- 440Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 956Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 296Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 48Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 130Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 458Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 211Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 242Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.