
Fiche issue des sources publiques
RENOV & CREA
Pollionnay : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Jean-Christophe Henri Levigne à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2019 représente 6 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Pollionnay : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
429 CHEMIN DE MERCRUY 69290 POLLIONNAY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
RENOV & CREA : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 429 Chemin de Mercruy 69290 Pollionnay. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2019. La source consultée associe Jean-Christophe Henri Levigne à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Pollionnay
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Pollionnay comprend environ 818 maisons en 2022 ; leur part est de 67,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter RENOV & CREA, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 88065426400014
- SIREN
- 880654264
- Nom enregistré
- RENOV & CREA
- Adresse enregistrée
- 429 CHEMIN DE MERCRUY 69290 POLLIONNAY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 24/10/2019
- Création de l’établissement
- 24/10/2019
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jean-Christophe Henri Levigne
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RENOV & CREA.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RENOV & CREA.
Pollionnay : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 67,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 75,7 %Résidences principales
- Maisons
- 818Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 280 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 204Ensemble des logements
- Maisons
- 818Ensemble des logements
- Part de maisons
- 67,9 %Ensemble des logements ; environ 818 sur 1 204
- Appartements
- 381Ensemble des logements
- Part de appartements
- 31,6 %Ensemble des logements ; environ 381 sur 1 204
- Résidences principales
- 1 107Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,9 %Ensemble des logements ; environ 1 107 sur 1 204
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 25Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,1 %Ensemble des logements ; environ 25 sur 1 204
- Logements vacants
- 72Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,0 %Ensemble des logements ; environ 72 sur 1 204
- Propriétaires occupants
- 838Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 75,7 %Résidences principales ; environ 838 sur 1 107
- Locataires
- 257Résidences principales
- Locataires
- 23,2 %Résidences principales ; environ 257 sur 1 107
- Locataires HLM
- 116Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,5 %Résidences principales ; environ 116 sur 1 107
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 12 sur 1 107
- Chauffage électrique
- 443Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,0 %Résidences principales ; environ 443 sur 1 107
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 345Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 31,2 %Résidences principales ; environ 345 sur 1 107
- Chauffage au fioul
- 86Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,8 %Résidences principales ; environ 86 sur 1 107
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 15Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,3 %Résidences principales ; environ 15 sur 1 107
- Autres combustibles de chauffage
- 218Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 19,7 %Résidences principales ; environ 218 sur 1 107
- 1 pièce
- 13Résidences principales
- 2 pièces
- 93Résidences principales
- 3 pièces
- 199Résidences principales
- 4 pièces
- 262Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 541Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 12Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 170Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 119Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 280Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.