
Fiche issue des sources publiques
CDS DESIGN
Pommiers : identité déclarée et points à vérifier
Jonathan Jose Cardoso Da Silva figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. L’entreprise a été créée en 2023, selon le registre consulté. Pour un projet à Pommiers, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
110 CHEMIN DE SAINT-MARTIN 69480 POMMIERS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur CDS DESIGN
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2023. L’établissement est enregistré à cette adresse : 110 Chemin de Saint-Martin 69480 Pommiers. La source consultée associe Jonathan Jose Cardoso Da Silva (Gérant) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Pommiers
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Pommiers comprend environ 1 013 maisons en 2022 ; leur part est de 87,4 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec CDS DESIGN, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 95177395100011
- SIREN
- 951773951
- Nom enregistré
- CDS DESIGN
- Adresse enregistrée
- 110 CHEMIN DE SAINT-MARTIN 69480 POMMIERS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 19/04/2023
- Création de l’établissement
- 19/04/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jonathan Jose Cardoso Da Silva Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CDS DESIGN.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CDS DESIGN.
Pommiers : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 42,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 87,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 013Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 239 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 159Ensemble des logements
- Maisons
- 1 013Ensemble des logements
- Part de maisons
- 87,4 %Ensemble des logements ; environ 1 013 sur 1 159
- Appartements
- 145Ensemble des logements
- Part de appartements
- 12,5 %Ensemble des logements ; environ 145 sur 1 159
- Résidences principales
- 1 068Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,1 %Ensemble des logements ; environ 1 068 sur 1 159
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 41Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,5 %Ensemble des logements ; environ 41 sur 1 159
- Logements vacants
- 50Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,3 %Ensemble des logements ; environ 50 sur 1 159
- Propriétaires occupants
- 865Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,0 %Résidences principales ; environ 865 sur 1 068
- Locataires
- 194Résidences principales
- Locataires
- 18,2 %Résidences principales ; environ 194 sur 1 068
- Locataires HLM
- 70Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,6 %Résidences principales ; environ 70 sur 1 068
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 9 sur 1 068
- Chauffage électrique
- 450Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,1 %Résidences principales ; environ 450 sur 1 068
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 245Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 22,9 %Résidences principales ; environ 245 sur 1 068
- Chauffage au fioul
- 171Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 16,0 %Résidences principales ; environ 171 sur 1 068
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 26Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,4 %Résidences principales ; environ 26 sur 1 068
- Autres combustibles de chauffage
- 176Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 16,5 %Résidences principales ; environ 176 sur 1 068
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 35Résidences principales
- 3 pièces
- 101Résidences principales
- 4 pièces
- 222Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 705Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 213Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 26Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 73Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 239Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 186Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 184Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.