
Fiche issue des sources publiques
WAEL BENARFA
Rillieux-la-Pape : identité déclarée et points à vérifier
Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2022. Votre logement à Rillieux-la-Pape : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
11 RUE JULES MICHELET 69140 RILLIEUX-LA-PAPE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur WAEL BENARFA
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2022. L’établissement est enregistré à cette adresse : 11 Rue Jules Michelet 69140 Rillieux-la-Pape.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Rillieux-la-Pape au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 24,3 % des logements à Rillieux-la-Pape, soit environ 3 251 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter WAEL BENARFA, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91493018500014
- SIREN
- 914930185
- Nom enregistré
- WAEL BENARFA
- Adresse enregistrée
- 11 RUE JULES MICHELET 69140 RILLIEUX-LA-PAPE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 09/06/2022
- Création de l’établissement
- 09/06/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Wael Benarfa
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à WAEL BENARFA.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de WAEL BENARFA.
Rillieux-la-Pape : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 10,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 24,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 41,3 %Résidences principales
- Maisons
- 3 251Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 984 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 13 396Ensemble des logements
- Maisons
- 3 251Ensemble des logements
- Part de maisons
- 24,3 %Ensemble des logements ; environ 3 251 sur 13 396
- Appartements
- 10 049Ensemble des logements
- Part de appartements
- 75,0 %Ensemble des logements ; environ 10 049 sur 13 396
- Résidences principales
- 12 300Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,8 %Ensemble des logements ; environ 12 300 sur 13 396
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 80Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 80 sur 13 396
- Logements vacants
- 1 016Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 1 016 sur 13 396
- Propriétaires occupants
- 5 084Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 41,3 %Résidences principales ; environ 5 084 sur 12 300
- Locataires
- 7 074Résidences principales
- Locataires
- 57,5 %Résidences principales ; environ 7 074 sur 12 300
- Locataires HLM
- 5 572Résidences principales
- Locataires HLM
- 45,3 %Résidences principales ; environ 5 572 sur 12 300
- Occupants logés gratuitement
- 142Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 142 sur 12 300
- Chauffage électrique
- 1 237Résidences principales
- Chauffage électrique
- 10,1 %Résidences principales ; environ 1 237 sur 12 300
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10 264Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 83,4 %Résidences principales ; environ 10 264 sur 12 300
- Chauffage au fioul
- 375Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,0 %Résidences principales ; environ 375 sur 12 300
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 72Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 72 sur 12 300
- Autres combustibles de chauffage
- 353Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,9 %Résidences principales ; environ 353 sur 12 300
- 1 pièce
- 348Résidences principales
- 2 pièces
- 1 256Résidences principales
- 3 pièces
- 3 447Résidences principales
- 4 pièces
- 3 839Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 409Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 173Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 339Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 554Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 984Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 571Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 402Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.