
Fiche issue des sources publiques
EURL MALLET JULIEN
Saint-Julien : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Julien Mallet à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2016, soit 10 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Saint-Julien, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
2347 ROUTE DU BEAUJOLAIS 69640 SAINT-JULIEN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur EURL MALLET JULIEN
La source consultée associe Julien Mallet (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2016. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 2347 Route du Beaujolais 69640 Saint-Julien. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Saint-Julien au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Julien comprend environ 384 maisons en 2022 ; leur part est de 89,2 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec EURL MALLET JULIEN, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 82214760900025
- SIREN
- 822147609
- Nom enregistré
- EURL MALLET JULIEN
- Adresse enregistrée
- 2347 ROUTE DU BEAUJOLAIS 69640 SAINT-JULIEN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/09/2016
- Création de l’établissement
- 29/11/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Julien Mallet Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 08/10/2024 au 04/02/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à EURL MALLET JULIEN.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de EURL MALLET JULIEN.
Saint-Julien : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 47,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 89,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,9 %Résidences principales
- Maisons
- 384Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 99 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 430Ensemble des logements
- Maisons
- 384Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,2 %Ensemble des logements ; environ 384 sur 430
- Appartements
- 43Ensemble des logements
- Part de appartements
- 10,0 %Ensemble des logements ; environ 43 sur 430
- Résidences principales
- 374Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,9 %Ensemble des logements ; environ 374 sur 430
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 38Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 8,9 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 430
- Logements vacants
- 18Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 18 sur 430
- Propriétaires occupants
- 302Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,9 %Résidences principales ; environ 302 sur 374
- Locataires
- 66Résidences principales
- Locataires
- 17,6 %Résidences principales ; environ 66 sur 374
- Locataires HLM
- 1Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 374
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 6 sur 374
- Chauffage électrique
- 178Résidences principales
- Chauffage électrique
- 47,7 %Résidences principales ; environ 178 sur 374
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,7 %Résidences principales ; environ 3 sur 374
- Chauffage au fioul
- 82Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 21,9 %Résidences principales ; environ 82 sur 374
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 26Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7,0 %Résidences principales ; environ 26 sur 374
- Autres combustibles de chauffage
- 85Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 22,6 %Résidences principales ; environ 85 sur 374
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 7Résidences principales
- 3 pièces
- 38Résidences principales
- 4 pièces
- 95Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 232Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 99Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 22Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.