
Fiche issue des sources publiques
PEINTISOL RHONE ALPES
Saint-Symphorien-d'Ozon : identité déclarée et points à vérifier
Le profil de direction mentionne Pierre Ribeiro et Eurex - Audit Rhone-Alpes. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La création en 1989 représente 37 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Saint-Symphorien-d'Ozon, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
Z.I DU BAS PONTET 19 RUE JULES FERRY 69360 SAINT-SYMPHORIEN-D'OZON
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur PEINTISOL RHONE ALPES
Au moment de la consultation, Pierre Ribeiro (Gérant) ; Eurex - Audit Rhone-Alpes (Commissaire aux comptes titulaire) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1989. L’établissement est enregistré à cette adresse : Z.I du Bas Pontet 19 Rue Jules Ferry 69360 Saint-Symphorien-D'Ozon.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Saint-Symphorien-d'Ozon : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter PEINTISOL RHONE ALPES, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 55,7 % des logements à Saint-Symphorien-d'Ozon, soit environ 1 513 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 35149458800038
- SIREN
- 351494588
- Nom enregistré
- PEINTISOL RHONE ALPES
- Adresse enregistrée
- Z.I DU BAS PONTET 19 RUE JULES FERRY 69360 SAINT-SYMPHORIEN-D'OZON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/08/1989
- Création de l’établissement
- 01/01/2020
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Pierre Ribeiro Gérant
- Eurex - Audit Rhone-Alpes Commissaire aux comptes titulaire
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à PEINTISOL RHONE ALPES.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de PEINTISOL RHONE ALPES.
Saint-Symphorien-d'Ozon : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 46,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 55,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 62,6 %Résidences principales
- Maisons
- 1 513Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 597 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 719Ensemble des logements
- Maisons
- 1 513Ensemble des logements
- Part de maisons
- 55,7 %Ensemble des logements ; environ 1 513 sur 2 719
- Appartements
- 1 179Ensemble des logements
- Part de appartements
- 43,4 %Ensemble des logements ; environ 1 179 sur 2 719
- Résidences principales
- 2 546Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,6 %Ensemble des logements ; environ 2 546 sur 2 719
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 38Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,4 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 2 719
- Logements vacants
- 135Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,0 %Ensemble des logements ; environ 135 sur 2 719
- Propriétaires occupants
- 1 595Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 62,6 %Résidences principales ; environ 1 595 sur 2 546
- Locataires
- 897Résidences principales
- Locataires
- 35,2 %Résidences principales ; environ 897 sur 2 546
- Locataires HLM
- 218Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,6 %Résidences principales ; environ 218 sur 2 546
- Occupants logés gratuitement
- 54Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 54 sur 2 546
- Chauffage électrique
- 1 177Résidences principales
- Chauffage électrique
- 46,2 %Résidences principales ; environ 1 177 sur 2 546
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 887Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 34,8 %Résidences principales ; environ 887 sur 2 546
- Chauffage au fioul
- 176Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,9 %Résidences principales ; environ 176 sur 2 546
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 32Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,3 %Résidences principales ; environ 32 sur 2 546
- Autres combustibles de chauffage
- 275Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,8 %Résidences principales ; environ 275 sur 2 546
- 1 pièce
- 63Résidences principales
- 2 pièces
- 316Résidences principales
- 3 pièces
- 507Résidences principales
- 4 pièces
- 671Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 990Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 174Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 204Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 597Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 214Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 146Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.