
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Taluyers(69440)
Taluyers : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des combles, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Taluyers : parcourir les implantations recensées
BF-AMENAGEMENT
8 RUE DE LA TOUR 69440 TALUYERS
Établissement créé en 2020 (registre)ENTREPRISE JOSE
Z A LA RONZE 69440 TALUYERS
Établissement créé en 2000 (registre)FINITIONS FLORENTIN
396 RUE DES CARRIERES 69440 TALUYERS
Établissement créé en 2023 (registre)Isolation des combles à Taluyers : définir les travaux
Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Le parc de logements à Taluyers comprend environ 858 maisons en 2022 ; leur part est de 76,8 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Taluyers
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Taluyers : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 45,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 76,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,4 %Résidences principales
- Maisons
- 858Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 269 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 117Ensemble des logements
- Maisons
- 858Ensemble des logements
- Part de maisons
- 76,8 %Ensemble des logements ; environ 858 sur 1 117
- Appartements
- 248Ensemble des logements
- Part de appartements
- 22,2 %Ensemble des logements ; environ 248 sur 1 117
- Résidences principales
- 1 033Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,4 %Ensemble des logements ; environ 1 033 sur 1 117
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 34Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,0 %Ensemble des logements ; environ 34 sur 1 117
- Logements vacants
- 51Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,5 %Ensemble des logements ; environ 51 sur 1 117
- Propriétaires occupants
- 799Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,4 %Résidences principales ; environ 799 sur 1 033
- Locataires
- 204Résidences principales
- Locataires
- 19,8 %Résidences principales ; environ 204 sur 1 033
- Locataires HLM
- 28Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,7 %Résidences principales ; environ 28 sur 1 033
- Occupants logés gratuitement
- 29Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,8 %Résidences principales ; environ 29 sur 1 033
- Chauffage électrique
- 472Résidences principales
- Chauffage électrique
- 45,7 %Résidences principales ; environ 472 sur 1 033
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 303Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 29,3 %Résidences principales ; environ 303 sur 1 033
- Chauffage au fioul
- 93Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,0 %Résidences principales ; environ 93 sur 1 033
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,6 %Résidences principales ; environ 16 sur 1 033
- Autres combustibles de chauffage
- 148Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 14,3 %Résidences principales ; environ 148 sur 1 033
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 59Résidences principales
- 3 pièces
- 160Résidences principales
- 4 pièces
- 272Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 535Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 102Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 43Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 269Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 137Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 160Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Montagny (69700)
Orliénas (69530)
Saint-Laurent-d'Agny (69440)
Vourles (69390)
Millery (69390)
Mornant (69440)
Brignais (69530)
Charly (69390)
Beauvallon (69700)
Grigny-sur-Rhône (69520)
Soucieu-en-Jarrest (69510)
Givors (69700)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.