
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Tassin-la-Demi-Lune(69160)
Tassin-la-Demi-Lune : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Tassin-la-Demi-Lune : parcourir les implantations recensées
Des combles à isoler à Tassin-la-Demi-Lune ? Posez les bonnes questions
Avant de parler de produit isolant, précisez ce qui motive les travaux : une pièce inconfortable, un espace à aménager ou une isolation à revoir. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 18,6 % des logements à Tassin-la-Demi-Lune, soit environ 2 175 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Tassin-la-Demi-Lune
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Tassin-la-Demi-Lune : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 32,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 18,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 52,2 %Résidences principales
- Maisons
- 2 175Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 423 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 11 663Ensemble des logements
- Maisons
- 2 175Ensemble des logements
- Part de maisons
- 18,6 %Ensemble des logements ; environ 2 175 sur 11 663
- Appartements
- 9 371Ensemble des logements
- Part de appartements
- 80,3 %Ensemble des logements ; environ 9 371 sur 11 663
- Résidences principales
- 10 713Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,9 %Ensemble des logements ; environ 10 713 sur 11 663
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 346Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,0 %Ensemble des logements ; environ 346 sur 11 663
- Logements vacants
- 603Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,2 %Ensemble des logements ; environ 603 sur 11 663
- Propriétaires occupants
- 5 591Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 52,2 %Résidences principales ; environ 5 591 sur 10 713
- Locataires
- 4 851Résidences principales
- Locataires
- 45,3 %Résidences principales ; environ 4 851 sur 10 713
- Locataires HLM
- 1 279Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,9 %Résidences principales ; environ 1 279 sur 10 713
- Occupants logés gratuitement
- 271Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,5 %Résidences principales ; environ 271 sur 10 713
- Chauffage électrique
- 3 501Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,7 %Résidences principales ; environ 3 501 sur 10 713
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6 519Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 60,9 %Résidences principales ; environ 6 519 sur 10 713
- Chauffage au fioul
- 487Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,5 %Résidences principales ; environ 487 sur 10 713
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 31Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 31 sur 10 713
- Autres combustibles de chauffage
- 175Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,6 %Résidences principales ; environ 175 sur 10 713
- 1 pièce
- 623Résidences principales
- 2 pièces
- 1 829Résidences principales
- 3 pièces
- 2 932Résidences principales
- 4 pièces
- 2 580Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 749Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 349Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 304Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 423Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 396Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 284Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 241Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Charbonnières-les-Bains (69260)
Saint-Genis-les-Ollières (69290)
Écully (69130)
Craponne (69290)
Francheville (69340)
Marcy-l'Étoile (69280)
Sainte-Foy-lès-Lyon (69110)
Sainte-Consorce (69280)
Champagne-au-Mont-d'Or (69410)
Dardilly (69570)
La Mulatière (69350)
La Tour-de-Salvagny (69890)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.