Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

BCI

Barberaz : identité déclarée et points à vérifier

Cyril Laurent Axel Bouquin figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. L’entreprise a été créée en 2025, selon le registre consulté. Votre logement à Barberaz : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

23 ROUTE D'APREMONT 73000 BARBERAZ

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur BCI

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2025. L’établissement est enregistré à cette adresse : 23 Route D'Apremont 73000 Barberaz. Au moment de la consultation, Cyril Laurent Axel Bouquin figure dans les informations de direction.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Barberaz : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec BCI, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Barberaz comprend environ 941 maisons en 2022 ; leur part est de 34,1 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
94092345100014
SIREN
940923451
Nom enregistré
BCI
Adresse enregistrée
23 ROUTE D'APREMONT 73000 BARBERAZ
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/03/2025
Création de l’établissement
01/03/2025
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Cyril Laurent Axel Bouquin

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BCI.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BCI.

Barberaz : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
18,1 %Résidences principales
Part de maisons
34,1 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
59,5 %Résidences principales
Maisons
941Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 287 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
2 760Ensemble des logements
Maisons
941Ensemble des logements
Part de maisons
34,1 %Ensemble des logements ; environ 941 sur 2 760
Appartements
1 807Ensemble des logements
Part de appartements
65,5 %Ensemble des logements ; environ 1 807 sur 2 760
Résidences principales
2 550Ensemble des logements
Part de résidences principales
92,4 %Ensemble des logements ; environ 2 550 sur 2 760
Résidences secondaires ou occasionnelles
68Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,5 %Ensemble des logements ; environ 68 sur 2 760
Logements vacants
142Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,1 %Ensemble des logements ; environ 142 sur 2 760
Propriétaires occupants
1 516Résidences principales
Propriétaires occupants
59,5 %Résidences principales ; environ 1 516 sur 2 550
Locataires
994Résidences principales
Locataires
39,0 %Résidences principales ; environ 994 sur 2 550
Locataires HLM
338Résidences principales
Locataires HLM
13,2 %Résidences principales ; environ 338 sur 2 550
Occupants logés gratuitement
40Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,6 %Résidences principales ; environ 40 sur 2 550
Chauffage électrique
461Résidences principales
Chauffage électrique
18,1 %Résidences principales ; environ 461 sur 2 550
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 763Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
69,2 %Résidences principales ; environ 1 763 sur 2 550
Chauffage au fioul
178Résidences principales
Chauffage au fioul
7,0 %Résidences principales ; environ 178 sur 2 550
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
13Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,5 %Résidences principales ; environ 13 sur 2 550
Autres combustibles de chauffage
134Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
5,3 %Résidences principales ; environ 134 sur 2 550
1 pièce
119Résidences principales
2 pièces
370Résidences principales
3 pièces
674Résidences principales
4 pièces
649Résidences principales
5 pièces ou plus
737Résidences principales
Maisons construites avant 1919
58Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
100Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
287Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
226Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
104Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
86Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.