Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

M&M FACADES

Chambéry : identité déclarée et points à vérifier

Le profil consulté mentionne Marcel-Petrica Capraru à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2025. Votre logement à Chambéry : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

168 AVENUE D'ANNECY 73000 CHAMBERY

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur M&M FACADES

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2025. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 168 Avenue D'Annecy 73000 Chambery. La source consultée associe Marcel-Petrica Capraru (Président de SAS) à la direction déclarée.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Chambéry au centre du devis

Pour échanger avec M&M FACADES, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Chambéry comprend environ 4 569 maisons en 2022 ; leur part est de 13,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
94279829900015
SIREN
942798299
Nom enregistré
M&M FACADES
Adresse enregistrée
168 AVENUE D'ANNECY 73000 CHAMBERY
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
10/03/2025
Création de l’établissement
10/03/2025
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Marcel-Petrica Capraru Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à M&M FACADES.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de M&M FACADES.

Chambéry : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
21,0 %Résidences principales
Part de maisons
13,6 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
40,3 %Résidences principales
Maisons
4 569Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 281 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
33 635Ensemble des logements
Maisons
4 569Ensemble des logements
Part de maisons
13,6 %Ensemble des logements ; environ 4 569 sur 33 635
Appartements
28 617Ensemble des logements
Part de appartements
85,1 %Ensemble des logements ; environ 28 617 sur 33 635
Résidences principales
29 471Ensemble des logements
Part de résidences principales
87,6 %Ensemble des logements ; environ 29 471 sur 33 635
Résidences secondaires ou occasionnelles
1 132Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,4 %Ensemble des logements ; environ 1 132 sur 33 635
Logements vacants
3 032Ensemble des logements
Part de logements vacants
9,0 %Ensemble des logements ; environ 3 032 sur 33 635
Propriétaires occupants
11 882Résidences principales
Propriétaires occupants
40,3 %Résidences principales ; environ 11 882 sur 29 471
Locataires
17 035Résidences principales
Locataires
57,8 %Résidences principales ; environ 17 035 sur 29 471
Locataires HLM
7 571Résidences principales
Locataires HLM
25,7 %Résidences principales ; environ 7 571 sur 29 471
Occupants logés gratuitement
554Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,9 %Résidences principales ; environ 554 sur 29 471
Chauffage électrique
6 179Résidences principales
Chauffage électrique
21,0 %Résidences principales ; environ 6 179 sur 29 471
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
21 637Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
73,4 %Résidences principales ; environ 21 637 sur 29 471
Chauffage au fioul
623Résidences principales
Chauffage au fioul
2,1 %Résidences principales ; environ 623 sur 29 471
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
135Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,5 %Résidences principales ; environ 135 sur 29 471
Autres combustibles de chauffage
898Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
3,0 %Résidences principales ; environ 898 sur 29 471
1 pièce
3 394Résidences principales
2 pièces
5 569Résidences principales
3 pièces
7 720Résidences principales
4 pièces
6 869Résidences principales
5 pièces ou plus
5 919Résidences principales
Maisons construites avant 1919
376Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
516Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
1 033Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
1 281Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
736Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
351Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.