Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

ITINERAIRES BOIS

Gilly-sur-Isère : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Gilly-sur-Isère : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Saviridis Invest à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2000, soit 26 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

702 ROUTE DES CHENES 73200 GILLY-SUR-ISERE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur ITINERAIRES BOIS

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 702 Route des Chenes 73200 Gilly-Sur-Isere. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2000. Au moment de la consultation, Saviridis Invest (Administrateur) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Gilly-sur-Isère au centre du devis

Pour échanger avec ITINERAIRES BOIS, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 73,7 % des logements à Gilly-sur-Isère, soit environ 1 118 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
42968230500025
SIREN
429682305
Nom enregistré
ITINERAIRES BOIS
Adresse enregistrée
702 ROUTE DES CHENES 73200 GILLY-SUR-ISERE
Activité déclarée (code NAF)
41.20A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/03/2000
Création de l’établissement
03/05/2004
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Saviridis Invest Administrateur

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 19/06/2025 au 15/04/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ITINERAIRES BOIS.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ITINERAIRES BOIS.

Gilly-sur-Isère : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
43,9 %Résidences principales
Part de maisons
73,7 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
80,2 %Résidences principales
Maisons
1 118Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 396 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 516Ensemble des logements
Maisons
1 118Ensemble des logements
Part de maisons
73,7 %Ensemble des logements ; environ 1 118 sur 1 516
Appartements
377Ensemble des logements
Part de appartements
24,8 %Ensemble des logements ; environ 377 sur 1 516
Résidences principales
1 390Ensemble des logements
Part de résidences principales
91,7 %Ensemble des logements ; environ 1 390 sur 1 516
Résidences secondaires ou occasionnelles
53Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,5 %Ensemble des logements ; environ 53 sur 1 516
Logements vacants
73Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,8 %Ensemble des logements ; environ 73 sur 1 516
Propriétaires occupants
1 115Résidences principales
Propriétaires occupants
80,2 %Résidences principales ; environ 1 115 sur 1 390
Locataires
252Résidences principales
Locataires
18,1 %Résidences principales ; environ 252 sur 1 390
Locataires HLM
42Résidences principales
Locataires HLM
3,0 %Résidences principales ; environ 42 sur 1 390
Occupants logés gratuitement
23Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,7 %Résidences principales ; environ 23 sur 1 390
Chauffage électrique
610Résidences principales
Chauffage électrique
43,9 %Résidences principales ; environ 610 sur 1 390
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
247Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
17,8 %Résidences principales ; environ 247 sur 1 390
Chauffage au fioul
184Résidences principales
Chauffage au fioul
13,2 %Résidences principales ; environ 184 sur 1 390
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
18Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,3 %Résidences principales ; environ 18 sur 1 390
Autres combustibles de chauffage
331Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
23,8 %Résidences principales ; environ 331 sur 1 390
1 pièce
15Résidences principales
2 pièces
93Résidences principales
3 pièces
227Résidences principales
4 pièces
335Résidences principales
5 pièces ou plus
721Résidences principales
Maisons construites avant 1919
65Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
36Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
99Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
396Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
207Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
179Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.