
Fiche issue des sources publiques
MY CONSTRUCTION
La Ravoire : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2017, soit 9 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Ioan Bot à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à La Ravoire : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
1 R DU VILLARD 73490 LA RAVOIRE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MY CONSTRUCTION
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 1 R du Villard 73490 la Ravoire. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2017. La source consultée associe Ioan Bot (Président de SAS) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à La Ravoire au centre du devis
Pour échanger avec MY CONSTRUCTION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 33,9 % des logements à La Ravoire, soit environ 1 578 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 83224625000050
- SIREN
- 832246250
- Nom enregistré
- MY CONSTRUCTION
- Adresse enregistrée
- 1 R DU VILLARD 73490 LA RAVOIRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/09/2017
- Création de l’établissement
- 01/01/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Ioan Bot Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MY CONSTRUCTION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MY CONSTRUCTION.
La Ravoire : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 33,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 57,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 578Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 431 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 652Ensemble des logements
- Maisons
- 1 578Ensemble des logements
- Part de maisons
- 33,9 %Ensemble des logements ; environ 1 578 sur 4 652
- Appartements
- 3 051Ensemble des logements
- Part de appartements
- 65,6 %Ensemble des logements ; environ 3 051 sur 4 652
- Résidences principales
- 4 325Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,0 %Ensemble des logements ; environ 4 325 sur 4 652
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 78Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 78 sur 4 652
- Logements vacants
- 250Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 250 sur 4 652
- Propriétaires occupants
- 2 464Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,0 %Résidences principales ; environ 2 464 sur 4 325
- Locataires
- 1 791Résidences principales
- Locataires
- 41,4 %Résidences principales ; environ 1 791 sur 4 325
- Locataires HLM
- 849Résidences principales
- Locataires HLM
- 19,6 %Résidences principales ; environ 849 sur 4 325
- Occupants logés gratuitement
- 70Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 70 sur 4 325
- Chauffage électrique
- 1 432Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,1 %Résidences principales ; environ 1 432 sur 4 325
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 207Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 51,0 %Résidences principales ; environ 2 207 sur 4 325
- Chauffage au fioul
- 252Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,8 %Résidences principales ; environ 252 sur 4 325
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 22Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 22 sur 4 325
- Autres combustibles de chauffage
- 411Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 9,5 %Résidences principales ; environ 411 sur 4 325
- 1 pièce
- 130Résidences principales
- 2 pièces
- 638Résidences principales
- 3 pièces
- 1 100Résidences principales
- 4 pièces
- 1 273Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 184Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 88Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 399Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 431Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 279Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 233Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.