
Fiche issue des sources publiques
SAVOIE COUVERTURE BARDAGE
Méry : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 1998, soit 28 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Malik El Hassan Soudani figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Méry, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
SAVOIE HEXAPOLE 57 RUE MONTREUIL 73420 MERY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SAVOIE COUVERTURE BARDAGE : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1998. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Savoie Hexapole 57 Rue Montreuil 73420 Mery. La source consultée associe Malik El Hassan Soudani (Président de SAS) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Méry : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Méry comprend environ 624 maisons en 2022 ; leur part est de 66,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec SAVOIE COUVERTURE BARDAGE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 41955214600021
- SIREN
- 419552146
- Nom enregistré
- SAVOIE COUVERTURE BARDAGE
- Adresse enregistrée
- SAVOIE HEXAPOLE 57 RUE MONTREUIL 73420 MERY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 16/06/1998
- Création de l’établissement
- 01/07/2006
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Malik El Hassan Soudani Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 19/06/2025 au 24/06/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SAVOIE COUVERTURE BARDAGE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SAVOIE COUVERTURE BARDAGE.
Méry : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 43,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 66,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,6 %Résidences principales
- Maisons
- 624Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 191 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 933Ensemble des logements
- Maisons
- 624Ensemble des logements
- Part de maisons
- 66,9 %Ensemble des logements ; environ 624 sur 933
- Appartements
- 304Ensemble des logements
- Part de appartements
- 32,6 %Ensemble des logements ; environ 304 sur 933
- Résidences principales
- 862Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,4 %Ensemble des logements ; environ 862 sur 933
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 11Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 933
- Logements vacants
- 60Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,4 %Ensemble des logements ; environ 60 sur 933
- Propriétaires occupants
- 669Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,6 %Résidences principales ; environ 669 sur 862
- Locataires
- 180Résidences principales
- Locataires
- 20,9 %Résidences principales ; environ 180 sur 862
- Locataires HLM
- 79Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,2 %Résidences principales ; environ 79 sur 862
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 13 sur 862
- Chauffage électrique
- 377Résidences principales
- Chauffage électrique
- 43,8 %Résidences principales ; environ 377 sur 862
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 265Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 30,8 %Résidences principales ; environ 265 sur 862
- Chauffage au fioul
- 46Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,4 %Résidences principales ; environ 46 sur 862
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 37Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,3 %Résidences principales ; environ 37 sur 862
- Autres combustibles de chauffage
- 136Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,7 %Résidences principales ; environ 136 sur 862
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 67Résidences principales
- 3 pièces
- 126Résidences principales
- 4 pièces
- 246Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 416Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 35Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 117Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 191Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 149Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.