
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Saint-Étienne-de-Cuines(73130)
Saint-Étienne-de-Cuines : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Saint-Étienne-de-Cuines : parcourir les implantations recensées
DEGRISOL RHONE ALPES
1230 AVENUE DE LA GARE 73130 SAINT-ETIENNE-DE-CUINES
Établissement créé en 2018 (registre)FABRICE CHIANALE
655 AVENUE DE LA GARE 73130 SAINT-ETIENNE-DE-CUINES
Établissement créé en 1989 (registre)THIERRY CHIANALE
655 AVENUE DE LA GARE 73130 SAINT-ETIENNE-DE-CUINES
Établissement créé en 1989 (registre)Isolation des combles à Saint-Étienne-de-Cuines : définir les travaux
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Avant de parler de produit isolant, précisez ce qui motive les travaux : une pièce inconfortable, un espace à aménager ou une isolation à revoir. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 81,7 % des logements à Saint-Étienne-de-Cuines, soit environ 679 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour vos combles à Saint-Étienne-de-Cuines, comparer ce qui sera réalisé
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Saint-Étienne-de-Cuines : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 27,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 81,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 74,5 %Résidences principales
- Maisons
- 679Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 144 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 832Ensemble des logements
- Maisons
- 679Ensemble des logements
- Part de maisons
- 81,7 %Ensemble des logements ; environ 679 sur 832
- Appartements
- 151Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,1 %Ensemble des logements ; environ 151 sur 832
- Résidences principales
- 554Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 66,6 %Ensemble des logements ; environ 554 sur 832
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 201Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 24,2 %Ensemble des logements ; environ 201 sur 832
- Logements vacants
- 77Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,3 %Ensemble des logements ; environ 77 sur 832
- Propriétaires occupants
- 413Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,5 %Résidences principales ; environ 413 sur 554
- Locataires
- 132Résidences principales
- Locataires
- 23,9 %Résidences principales ; environ 132 sur 554
- Locataires HLM
- 59Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,6 %Résidences principales ; environ 59 sur 554
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 9 sur 554
- Chauffage électrique
- 152Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,5 %Résidences principales ; environ 152 sur 554
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 106Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 19,1 %Résidences principales ; environ 106 sur 554
- Chauffage au fioul
- 115Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 20,7 %Résidences principales ; environ 115 sur 554
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 2 sur 554
- Autres combustibles de chauffage
- 179Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 32,4 %Résidences principales ; environ 179 sur 554
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 21Résidences principales
- 3 pièces
- 96Résidences principales
- 4 pièces
- 189Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 246Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 47Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 144Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
La Chambre (73130)
Saint-Alban-des-Villards (73130)
Sainte-Marie-de-Cuines (73130)
Saint-Rémy-de-Maurienne (73660)
Les Chavannes-en-Maurienne (73660)
Saint-Avre (73130)
Notre-Dame-du-Cruet (73130)
Saint-Martin-sur-la-Chambre (73130)
Montvernier (73300)
Jarrier (73300)
La Chapelle (73660)
Arvillard (73110)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.