
Fiche issue des sources publiques
LIONEL COMPASSI
Saint-Jean-de-Chevelu : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2005, soit 20 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. Pour un projet à Saint-Jean-de-Chevelu, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LIEU DIT LA CORSE 73170 SAINT-JEAN-DE-CHEVELU
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
LIONEL COMPASSI : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2005. L’établissement est enregistré à cette adresse : Lieu Dit la Corse 73170 Saint-Jean-de-Chevelu.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Saint-Jean-de-Chevelu au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Jean-de-Chevelu comprend environ 367 maisons en 2022 ; leur part est de 88,0 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter LIONEL COMPASSI, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 48849223200043
- SIREN
- 488492232
- Nom enregistré
- LIONEL COMPASSI
- Adresse enregistrée
- LIEU DIT LA CORSE 73170 SAINT-JEAN-DE-CHEVELU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 30/12/2005
- Création de l’établissement
- 01/03/2013
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Lionel Compassi
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LIONEL COMPASSI.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LIONEL COMPASSI.
Saint-Jean-de-Chevelu : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 88,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 75,1 %Résidences principales
- Maisons
- 367Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 71 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 417Ensemble des logements
- Maisons
- 367Ensemble des logements
- Part de maisons
- 88,0 %Ensemble des logements ; environ 367 sur 417
- Appartements
- 46Ensemble des logements
- Part de appartements
- 11,1 %Ensemble des logements ; environ 46 sur 417
- Résidences principales
- 337Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 80,7 %Ensemble des logements ; environ 337 sur 417
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 54Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 12,9 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 417
- Logements vacants
- 26Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,3 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 417
- Propriétaires occupants
- 253Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 75,1 %Résidences principales ; environ 253 sur 337
- Locataires
- 74Résidences principales
- Locataires
- 22,1 %Résidences principales ; environ 74 sur 337
- Locataires HLM
- 16Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,7 %Résidences principales ; environ 16 sur 337
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,9 %Résidences principales ; environ 10 sur 337
- Chauffage électrique
- 135Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,0 %Résidences principales ; environ 135 sur 337
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,6 %Résidences principales ; environ 2 sur 337
- Chauffage au fioul
- 49Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,6 %Résidences principales ; environ 49 sur 337
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,4 %Résidences principales ; environ 11 sur 337
- Autres combustibles de chauffage
- 140Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 41,5 %Résidences principales ; environ 140 sur 337
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 16Résidences principales
- 3 pièces
- 47Résidences principales
- 4 pièces
- 81Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 189Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 24Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 48Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.