Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

NUANCE ET DECO

Saint-Michel-de-Maurienne : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2010, soit 16 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Les dirigeants déclarés comprennent Clement Jean-Albert Bochu et Ludovic Bois ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Pour un projet à Saint-Michel-de-Maurienne, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

3 RUE SAINT MARCELLIN 73140 SAINT-MICHEL-DE-MAURIENNE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur NUANCE ET DECO

La source consultée associe Clement Jean-Albert Bochu (Gérant) ; Ludovic Bois (Gérant) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2010. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 3 Rue Saint Marcellin 73140 Saint-Michel-de-Maurienne. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Saint-Michel-de-Maurienne : préparer un descriptif pour votre isolation

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 50,7 % des logements à Saint-Michel-de-Maurienne, soit environ 931 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter NUANCE ET DECO, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
52439949000019
SIREN
524399490
Nom enregistré
NUANCE ET DECO
Adresse enregistrée
3 RUE SAINT MARCELLIN 73140 SAINT-MICHEL-DE-MAURIENNE
Activité déclarée (code NAF)
43.34Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/09/2010
Création de l’établissement
01/09/2010
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Clement Jean-Albert Bochu Gérant
  • Ludovic Bois Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 17/09/2026 au 23/11/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 17/09/2026 au 23/11/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à NUANCE ET DECO.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de NUANCE ET DECO.

Saint-Michel-de-Maurienne : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
42,2 %Résidences principales
Part de maisons
50,7 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
65,0 %Résidences principales
Maisons
931Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 199 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 834Ensemble des logements
Maisons
931Ensemble des logements
Part de maisons
50,7 %Ensemble des logements ; environ 931 sur 1 834
Appartements
895Ensemble des logements
Part de appartements
48,8 %Ensemble des logements ; environ 895 sur 1 834
Résidences principales
1 129Ensemble des logements
Part de résidences principales
61,6 %Ensemble des logements ; environ 1 129 sur 1 834
Résidences secondaires ou occasionnelles
443Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
24,2 %Ensemble des logements ; environ 443 sur 1 834
Logements vacants
262Ensemble des logements
Part de logements vacants
14,3 %Ensemble des logements ; environ 262 sur 1 834
Propriétaires occupants
734Résidences principales
Propriétaires occupants
65,0 %Résidences principales ; environ 734 sur 1 129
Locataires
357Résidences principales
Locataires
31,6 %Résidences principales ; environ 357 sur 1 129
Locataires HLM
132Résidences principales
Locataires HLM
11,7 %Résidences principales ; environ 132 sur 1 129
Occupants logés gratuitement
39Résidences principales
Occupants logés gratuitement
3,4 %Résidences principales ; environ 39 sur 1 129
Chauffage électrique
476Résidences principales
Chauffage électrique
42,2 %Résidences principales ; environ 476 sur 1 129
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
14Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1,2 %Résidences principales ; environ 14 sur 1 129
Chauffage au fioul
349Résidences principales
Chauffage au fioul
30,9 %Résidences principales ; environ 349 sur 1 129
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
21Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,9 %Résidences principales ; environ 21 sur 1 129
Autres combustibles de chauffage
269Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
23,8 %Résidences principales ; environ 269 sur 1 129
1 pièce
23Résidences principales
2 pièces
61Résidences principales
3 pièces
226Résidences principales
4 pièces
320Résidences principales
5 pièces ou plus
498Résidences principales
Maisons construites avant 1919
67Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
28Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
199Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
121Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
83Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
78Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.